Четверг, 28.03.2024, 11:47
Гильдия кузнецовГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Беседка » Застой в кузницах или в головах? (дискуссия о настоящем и будущем)
Застой в кузницах или в головах?
gornДата: Суббота, 27.11.2010, 00:35 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
"в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя"

Слова нашего президента отражают состояние не только политики. Если рассматривать рынок художественных кованых изделий в РФ в целом с точки зрения экономики, технологии, дизайна, развития кузнечных и сервисных предприятий - в нем "застой" уже давно. Не задумывались об этом?

 
кердыкДата: Пятница, 03.12.2010, 16:20 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
а что вы подразумеваете под застоем в развитии кузнечных предприятий?
 
gornДата: Пятница, 24.12.2010, 00:49 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Кердык, извиняюсь за задержку ответа. Очень много работы...

В чем застой-то? Берем любое направление.
Экономика.
Растет ли спрос на ковку. Нет. Спрос падает - это не сезонный фактор, проблемы глубже. Работы кузницам не хватает - это вижу по проблемам, возникающим у соседей и знакомых, по массовому появлению в московском регионе компаний из других областей, трудовой миграции рабочих и прочим косвенным признакам. Сами вынуждены для обеспечения 100%- загрузки сотрудников влезть в новое направление, не связанное с худож. ковкой. Не слышно и про повальный экспорт российской ковки в Европу или еще куда-нибудь.

Развитие кузнечных и сервисных предприятий
Много ли в РФ ИЧП и фирм, чье производство находится в собственных, а не на арендуемых площадях. Много ли в РФ кузнечных компаний, с количеством постоянно занятых свыше 50-100 и выше человек. По пальцам пересчитать можно. Где кузнечные кооперативы, артели, кассы взаимопомощи, компании, торгующие оборудованием для кузнецов.
Почему элементы штамповки и литья до сих пор используем привозные из Италии,Турции, Польши, Китая, Малайзии и т.д, даже в сетях типа Леруа Мерлен (и основных поставщиков-то раз-два и обчелся, товар у всех одинаковый). А много ли где выставочных залов-магазинов художественной ковки? Где хобби магазины "Все для кузнеца". Где разделение и товарная специализация среди кузнецов? Где сервис-услуги для кузнецов (от ремонта молота и эскизирования до услуги "кузнец на время"). Мало? Могу продолжить.

Технология
Молота кузнечные у всех есть? Нееет. А сколько лет вашему молоту? от 20 и больше?
Сами для себя ответьте на вопрос, а какие Вы лично новые технологии и материалы применили в своих работах в последнее время. И так далее...

В моем эмоциональном ответе кратко я коснулся почти всех проблем нашей отрасли, кроме кадров (она станет проблемой №1 лет через 5-10).

 
кердыкДата: Суббота, 25.12.2010, 14:27 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
странно, писал ответ, а его нет.

Добавлено (25.12.2010, 14:27)
---------------------------------------------
попробую еще раз.
по поводу спроса. кузница это же не сапожная мастерская, не всем требуется. да и мы сами пытаемся преподнести ковку как нечто эксклюзивное, ручная работа, творческая, а это не всем нужно.
оборудования действительно не хватает, хотя нет, хватает, только доступного нет. по моему количество кузнецов всегда будет оптимальным, необходимым что бы удовлетворить потребность в количестве кованых изделий. а людей увлекаюшихся ковкой для себя навалом, из них всегда выйдут таланты, чтоба пополнить ряды. плохо конечно что очень мало учебных заведений обучающих хотя бы свободной ковке, мало семинаров, курсов и т.д. по крайней мере за уралом. в моем бывшем цеху все кузнецы начинали с учеников, никто не обучался за партой.
подытожу свой пост- у себя в городе застой не наблюдаю, особого размаха тоже, так,сла-а-абенькое развитие.

 
gornДата: Воскресенье, 26.12.2010, 13:50 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
"по моему количество кузнецов всегда будет оптимальным, необходимым что бы удовлетворить потребность в количестве кованых изделий"

кузнец же не один работает, ему нужны помощники - слесари-сварщики, в зависимости от задач - токари-фрезеровщики, монтажники, маляры и пр. А начинается все с художника. Так вот, говоря про проблемы с кадрами, имел в виду все категории. Рабочий класс советской подготовки уходит из профессии чаще на пенсию, либо в отрасли, где труд полегче ( и обратно в ковку не возвращаются). Молодежь особо не стремится в кузницу попасть. А увлекающиеся приходят - месяц поработают - и вон из цеха. Нет там офисной чистоты, айфонов и нанотехнологий - есть только тяжелый личный труд и красота металла.

"так,сла-а-абенькое развитие"
в чем оно заключается?

 
кердыкДата: Понедельник, 27.12.2010, 14:48 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (gorn)
кузнец же не один работает, ему нужны помощники - слесари-сварщики, в зависимости от задач - токари-фрезеровщики, монтажники, маляры и пр. А начинается все с художника.

все это актуально для больших предприятий, а у меня небольшая кузница на три-четыре человека, пока. поэтому мы друг друга и не допоняли. не знаю, может мы такие подобрались, но каждый из нас и кузнец и слесарь-сборщик, и прочее. все трое имеем по две-три профессии. все трое одно время работали в офисе (мастерами, помошниками) и все сбежали оттуда в работяги. я лично вообще засыпал за столом. все трое ушли с заводов в кузню, в разное время и не жалеем. хоть труд и тяжел, но красота металла затагивает.
Quote (gorn)
"так,сла-а-абенькое развитие"
.
особого бума художественной ковки не вижу, но работа есть. время от времени открываются новые кузни, закрываются. остаются те, которые до меня открылись, я последний из могикан.
 
gornДата: Вторник, 11.01.2011, 04:39 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
"я последний из могикан"

во-во, работают те, что уже давно в это дело влезли, всего повидали, много перековали, да жалко дело бросить. Кердык, в целом-то вы со мной согласны.

 
кердыкДата: Среда, 12.01.2011, 13:04 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
не во всем, но в целом да.
 
nijinomadДата: Суббота, 22.10.2011, 11:27 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю что проблема еще в состоянии дел в стране. Если раньше люди стремились вкладывать деньги в свои строящиеся дома и заказывали эксклюзивные изделия, то сейчас, на фоне непонятной политической и экономической ситуации, не спешат тратить деньги. Мотивация одна: - непонятно что будет дальше с бизнесом, а раз так то не лучше ли вывезти бабло за границу чем вложить в недвижимость которую завтра можно и потерять. А мы все от клиента зависим. Гос заказов из бюджета у нас нет.
 
gornДата: Понедельник, 31.10.2011, 00:53 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
nijinomad, Вы только подтвердили мои слова о застое с точки зрения экономики. Однако как бы плохо не было в последние годы заказы были, есть и будут. Реальность такова, для получения заказов в новых постоянно меняющихся условиях кузни вынуждены будут относительно быстро переучиваться, приобретать новые специализации, превращаясь в гибкие многопрофильные высокотехнологичные мастерские, либо уйдут с рынка (что по факту сейчас и происходит).
 
nijinomadДата: Понедельник, 31.10.2011, 21:25 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
В моем эмоциональном ответе кратко я коснулся почти всех проблем нашей отрасли, кроме кадров (она станет проблемой №1 лет через 5-10).

Code
Вы только подтвердили мои слова о застое с точки зрения экономики. Однако как бы плохо не было в последние годы заказы были, есть и будут. Реальность такова, для получения заказов в новых постоянно меняющихся условиях кузни вынуждены будут относительно быстро переучиваться, приобретать новые специализации, превращаясь в гибкие многопрофильные высокотехнологичные мастерские, либо уйдут с рынка (что по факту сейчас и происходит).

Лишний раз убеждаюсь.В одиночку сейчас не выжить. Или мы все вместе. Рука об руку. Либо нас попросту нет. Есть повод задуматься над юридическом фундаментом гильдии кузнецов России. Или Мы пальцем деланы?


Сообщение отредактировал nijinomad - Понедельник, 31.10.2011, 21:26
 
gornДата: Вторник, 01.11.2011, 00:37 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
А что Вам не нравится в нынешнем юридическом фундаменте гильдии?
 
nijinomadДата: Вторник, 01.11.2011, 20:15 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Я его не вижу.
 
gornДата: Четверг, 03.11.2011, 01:30 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
У гильдии с юридическими формальностями на нынешнем этапе все нормально.

"Либо нас попросту нет."
А власть ремесленников всех направлений не замечает и долго не будет замечать. Вклад ремесленников в ВВП страны практически нулевой. Так что нас нету.
 
nijinomadДата: Четверг, 03.11.2011, 23:08 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот в странах чья модель экономики в большей степени зависит от туризма, совершенно другой подход. ВВП слишком абстрактное понятие. А ремесленники это: сохранение традиций, рабочие места, часть национальной культуры и, не в последнюю очередь - движение финансов. А это ни много ни мало основа экономики (разумной конечно, а не нашей - кастрированной).

"... и почему,
не нужно золото ему когда простой продукт имеет."
(А.С Пушкин)

Власти сейчас только до экспорта углеводородов есть дело, а остальные отрасли хозяйственной деятельности НЕ НУЖНЫ.


Сообщение отредактировал nijinomad - Четверг, 03.11.2011, 23:09
 
gornДата: Вторник, 08.11.2011, 01:02 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
"А ремесленники это: сохранение традиций, рабочие места, часть национальной культуры и, не в последнюю очередь - движение финансов. А это ни много ни мало основа экономики"

Это очень сложные цепочки, не приносящие быстрого результата. Тут власти нужно быть садовником - надо помогать окучивать, холить, лелеять и может быть через несколько лет появится какой-то результат, который можно привязать к туристическим потокам. Это сложно. Пока, известные мне примеры из кузниц на туристах долго не продержались.
Да о каком туризме можно говорить, если на уровне президента с премьером сейчас пробки на железной дороге по всей стране разруливаются. А мы, как всегда, крутимся сами. Ну и ладно.
 
nijinomadДата: Вторник, 08.11.2011, 17:17 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасение утопающих - сам знаешь.... Вообще-то хотя бы не мешали.
Ко мне тут копы заходили. На территории где я цех арендую швейное предприятие с гастарбайтерами есть. Приехали плановую облаву делать, ну и зашли ко мне по пути. А у меня в кузне только я да напарник с шурином, все местные. Короче потрендели с ними, так их нисколько не удивило что я фирму закрыл и без юр.лица работаю. С большим пониманием к налоговой политике и "поддержке" малого бизнеса государством относятся. ))


Сообщение отредактировал nijinomad - Вторник, 08.11.2011, 17:18
 
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Беседка » Застой в кузницах или в головах? (дискуссия о настоящем и будущем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz