Четверг, 18.04.2024, 04:19
Гильдия кузнецовГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художественный металл и дизайн » ДИЗАЙН » ПЛАГИАТ в ковке (обсуждаем проблему и способы воздействия)
ПЛАГИАТ в ковке
gornДата: Вторник, 23.12.2008, 17:16 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
У всего на свете есть автор. Ковка в этом не исключение. Однако проблема плагиата кованых работ и авторского права в основном замалчивается и кончается на уровне разговоров. Причин много - нехватка времени на отслеживание и реагирование, необходимость финансовых затрат (юрист - адвокат и пр.) , отсутствие доказательной базы и т.д. и т.п. И отношение к плагиату разное. Сделать по фотографии готового изделия копию - это одно, с этим многие часто сталкиваются - но все равно стопроцентная копия вряд ли получится, а в исторической ретроспективе ныне решенная задача где-то и когда-то была решена человеком. А отношение к воровству фотографий с книг, сайтов, журналов, фотографированию готовых изделий на объектах с последующим выкладыванием всего этого великолепия на собственные сайты, фотоальбомы, книги - другое. Зачем париться, придумывать, делать, если можно проехаться с фотоаппаратом по "Рублевке"(условно) или скачать с инета? Делов-то. Человек, столкнувшийся с плагиатом, чаще всего скажет "Стащили идею, фотографию ?! А пусть попробуют сделать! А я тем временем еще лучше сделаю." Некоторые позвонят к "застуканным на месте преступления" и потребуют снять / убрать ворованые изделия с сайтов, фотоальбомов. И совсем не слышно про тех, кто довел дело до суда. Плагиат не имеет границ и профессионализма . Посмотрите:
http://www.kovka.net/gallery_images/ourworks

Как у форумчан обстоит дело с плагиатом, может стоит объединить усилия. beer

 
МастерДата: Четверг, 25.12.2008, 08:04 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Круто за Вас взялись......
Вот именно по этому, я не публикую свои работы...
Меня укоряют в том что ничего нового на сайте нет, так и не дождутся!
А в принципе, с этим надо серьезно работать - согласен!
Надо поразмыслить и устроить акцию ВОЗМЕЗДИЕ


http://pavel-metall.ucoz.ru
 
anvilДата: Суббота, 27.12.2008, 00:16 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне лично пофиг, волютки - гнутьё пусть повторяют, интелектуальной собственностью подобный ширпотреб язык не поворачивается называть. Да если честно это в большинстве случаев идеи стыренные где то дизайнерами заказчика. А действительно достойные работы и повторить совсем не просто и не всякий закажет..
Так что не надо так напрягаться, ну нет у людей нормальных работ вот они чужое и предлагают наработают свой пакет и к вам люди с их фотографиями приходить начнут.. smile


Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
Dancing_HorseДата: Понедельник, 25.05.2009, 21:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня Подольская "Дэльта" уже много лет картинки тырит. Я на них уже не обижаюсь - убогие они. очередной раз застукаю - "Ну что ж вы...Опять у меня да у меня..." Ну что с ними сделаешь- провинция.
 
gornДата: Суббота, 29.08.2009, 15:44 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Ладно только картинки, с этим нами найдена форма противодействия, но в последнее время уровень плагиата вышел на новый уровень. Появились новые кузницы - дети лейтенанта "Шмидта" , которые , благодаря юридическим прорехам в законодательстве, присвоили себе наше юридическое название и пользуются нашим сайтом и нашими работами при встречах со своими заказчиками. А после того, как они в чем-то напортачат , мы теряем время и деньги на убеждение этого заказчика - в том, что он встречался не с нашими сотрудниками . Для превентивной защиты от таких случаев на сайт пришлось выложить фотографии всех наших сотрудников, которые непосредственно работают с заказчиками. Но ситуацию это в общем не сильно спасает. Если с такими случаями столкнулись не только мы, большая просьба отписать в личку, обменяемся мнениями и способами защиты.
 
anvilДата: Среда, 02.09.2009, 21:27 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикольно! Представляю рейдерский захват в кузне! smile

Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
gornДата: Среда, 02.09.2009, 22:24 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Кому - прикольно, кому - не очень!!! Но мы решение нашли и в ближайшее время его реализуем, с тем расчетом , чтобы такие случаи в будущем были сведены к минимуму. Хотя, судя по развитию рынка, фантазия плагиатчиков на этом не истощится .
 
gornДата: Пятница, 12.02.2010, 20:02 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Мастер!

"Похоже назрела необходимость провести разъяснительную работу с руководством этой компании." А может не им надо разъяснять?

Это надо разъяснять всем кузнецам, всем потенциальным заказчикам и покупателям. Лучше сделать черный список таких компаний, позорящих нашу профессию, на сайте гильдии или форуме с фотообоснованием (скринами экрана и пр.) и перекрестными ссылками. На форум заходит много людей и эти фирмы будут постоянно среди кузнецов на слуху, да и потенциальные сотрудники (и работающие там) задумаются о своих перспективах в таких фирмах. И через какое-то время руководители таких фирм поймут, что время и пиар работают против них самих и нужно меняться.

 
molot17Дата: Пятница, 31.12.2010, 14:25 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У всего на свете есть автор. Ковка в этом не исключение.
Здраствуйте я тут новенький но опыт работы на кузнеце большой и я сталкнулся с такой ситуацией. Мне заказали ворота и предоставили эскиз, естественно я зделал эти ворота , но спустя время я наткнулся на такиеже ворота в интенете на другой кузнеце но похоже я повторил эти ворота и разместил на своем сайте, т.е. я стал плогиатором но неволе.Пусть автор меня простит за плогиат .но я ворота зделал качетвенно . У меня тоже воровали мои работы и зделали это погано , вот тут и становится обидно, украли но хотябы повторите качество,
 
gornДата: Вторник, 11.01.2011, 04:29 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
"вот тут и становится обидно"

molot17 Мил-человек, а вы попробуйте в следующий раз порадоваться. Вашу идею "зделали погано" - не сумели они, не смогли - да это ж плюс вам дополнительный. И клиентов можно привлечь. Показываете им свою работу - качественную и "псевдокопии" . Это работает контрастом.

"я повторил эти ворота"
Многие удачные или необычные решения до нас были решены человеком и подзабыты.

 
molot17Дата: Вторник, 11.01.2011, 22:06 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Незнаю но мне обидно,не умеешь не берись .это все равно что ДЖАКОНДУ нарисовать фломастерами.Хуже всего когда ты эскиз нарисовал .отдал клиенту а сделали другие.вот это бесит.
 
gornДата: Вторник, 11.01.2011, 23:39 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
"Хуже всего когда ты эскиз нарисовал .отдал клиенту а сделали другие.вот это бесит"

А вы бесплатно не рисуйте! Оплаченный эскиз - ваша хоть какая-то компенсация за проведенный вами предварительный анализ работ.

 
gornДата: Вторник, 22.03.2011, 00:02 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
"Хуже всего когда ты эскиз нарисовал .отдал клиенту а сделали другие.вот это бесит"

Сегодня точно такой же случай был. Встретил и узнал на фотках в инете когда-то свой объект. Работу там по факту выполнила другая кузница, но по нашему проекту. Из чувств - только легкая досада и только. Эскизный проект был заказчиком оплачен полностью.

 
Форум » Художественный металл и дизайн » ДИЗАЙН » ПЛАГИАТ в ковке (обсуждаем проблему и способы воздействия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz