Пятница, 03.05.2024, 18:39
Гильдия кузнецовГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художественный металл и дизайн » Ландшафтный дизайн » Ландшафтный дизайн - кризис жанра (проблемы, мысли, пути выхода из тупика)
Ландшафтный дизайн - кризис жанра
МастерДата: Вторник, 16.12.2008, 06:05 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня, ландшафтный дизайн, переживает острый кризис.
Проявляется кризис в первую очередь отсутствием оригинальных решений именно ландшафтного свойства. Скорее всего, сегодняшнее состояние можно назвать как садово-парковый дизайн, в основе которого лежат плоскостные решения. Весь дизайн, сводится, по сути, к составлению некой мозаичной картинки, где элементами мозаики служат цветы, кусты и деревья. Практически все работы, показанные в этом году - это набор типовых элементов, с разницей в форме ручья, прудика и высоты альпийской горки.
В составе проектов отсутствует световой дизайн, его место заняли банальные светильники, в лучшем случае имеющие самостоятельное художественное решение, никоим образом не подчиняющееся концепции оформления участка.
Я считаю главной причиной сложившейся ситуации - отсутствие профессиональных дизайнеров – генераторов идей. Все мы прекрасно знаем то, что роль дизайнера, в фирмах занимающихся ландшафтным дизайном играют специалисты, закончившие курсы ландшафтного дизайна и как правило, имеющие лишь начальные знания в области дизайна. Кто же они? Это специалисты почвоведы, дендрологи, ботаники и представители ряда родственных профессий. У меня нет претензий к этим специалистам. Очень многие специалисты, с которыми мне довелось беседовать, обладают глубокими профессиональными знаниями, легко могут сказать какое растение можно смело высаживать в том или ином месте с учетом почвы, влажности, затененности, климата и гарантией 100% приживаемости. Одна беда, все решения по дизайну которые они предлагают, базируются на их личных вкусах и представлениях о красоте, плюс пожелания и предпочтения заказчика, да, и конечно накопленный опыт.
Вот тут и сказывается отсутствие оригинальных идей, которые может предложить профессиональный дизайнер, для которого ландшафт это в первую очередь площадка для приложения необузданной фантазии. Именно в содружестве дизайнеров, специалистов по растениям и почве, рождаются необычные, фантастические ландшафты.
Полный список элементов ландшафтного дизайна составляет более 50 позиций, а если добавить элементы садово-парковой архитектуры, то этот список перевалит за 100 позиций, однако, используются из этого списка, в основном, лишь 15 - 20 позиций.
Цифры убедительно показывают на то, что есть резервы для создания оригинальных проектов, но мало творческих людей владеющих всем спектром знаний в этой области дизайна.
Смотрю на работы уважаемых мной мастеров ландшафтного дизайна и сердце ноет....
Ну почему вываленную из камаза кучу камней ласково называют альпийской горкой?
Мосты....пообломал бы руки за такие мосты, американские горки а не мостики. Такие горбатые конструкции хороши только в мультиках а не на участке. Да по ним не возможно просто пройти, обязательно нужно держаться двумя руками за поручни - иначе скатишься ...при этом чем короче мостик, тем он более горбатый. У меня создается впечатление, что никто не знает о такой науке как эргономика.
А взгляните на скамейки...да, на них не возможно просидеть более 10 минут, затекают ноги, спина потом долго ноет.... .
Я могу понять не грамотных изготовителей таких конструкций, как правило там наемная не квалифицированная рабсила. Но ВЫ, образованные люди, неужели Вам все равно какие изделия Вам стараются навязать? Неужели в погоне за дешевыми комплектующими изделиями, Вам наплевать на то, что после ухода с объекта Вас начинают, пусть не открыто, но хаить?
Прошу прощения за эмоциональный всплеск - просто накипело блин....


http://pavel-metall.ucoz.ru
 
anvilДата: Суббота, 27.12.2008, 00:23 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас в стране сложилась очень странная практика работы дизайнера, Заказчик (хозяин) нанимает дизайнера и платит ему большие деньги за то чтобы с ним спорить и навязывать свое убогое мнение. В итоге такая вот лажа происходит. Накатаются по европам наснимают всего подряд от версаля до гданьска и пытаются все это в один загородный домик втиснуть так что там не жить а экскурсии проводить впору. А живут потом в доме для прислуги, идиоты, или вообще соседний участок выкупают под жилой дом..

Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
МастерДата: Четверг, 11.02.2010, 00:02 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас готовится цикл лекций по использованию металла в ландшафте.
Если у Вас есть что сказать, то прошу подать заявку в гильдию и Вас запишут в план.


http://pavel-metall.ucoz.ru
 
Форум » Художественный металл и дизайн » Ландшафтный дизайн » Ландшафтный дизайн - кризис жанра (проблемы, мысли, пути выхода из тупика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz