Четверг, 28.03.2024, 16:38
Гильдия кузнецовГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Эзотерика, непознанное, целительство » Мифология кузницы
Мифология кузницы
МастерДата: Четверг, 31.01.2008, 21:34 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
МИФОЛОГИЯ КУЗНИЦЫ

Бог в образе кузнеца, берет кусок железа, символизирующего человека.
Кладет его в горн – символ мира, где огнем – скорбью и печалью этого мира,
размягчает до состояния мягкости и пластичности. После этого, сообразно
своей воле и качеству железа, придает ему соответствующую форму.

В древней восточной – славянской традиции Морозко почитался, как богатырь кузнец, который ковал морозы и сковывал льдом реки. Его почитание приходилось на 14 ноября. Потом в этот день стали поминать христианских святых Косьму и Дамиана, которые и стали признаваться покровителями кузнецов. Еще один день, когда почитали Морозко, был 11 августа. В этот день впервые происходили заморозки на почве, что тоже говорило
о Морозке. Кстати в этот день созревали ягоды калины – дерева влюбленных. Именно с этим днем, скорее всего, и связано отношение кузнеца и кузницы со свадьбой. Потом в этот день стали почитать св. Калинника, а кузнецы подзабыли этот свой день.
С кузнецами вообще связано много историй. Он, как Бог – кузнец стоял у сотворения мира и народов. Славянский Бог огня – Сварог дал людям огонь и научил ковать. Он же в своей небесной кузнице сковал верховного Бога Перуна. Кузнецу приписывалось и умение перековывать стариков в молодых, и соединять влюбленные сердца, и делать богатырское оружие, и подчинять своей силе и жизненной хитрости темные силы, и быть хранителем четырех стихий; огня, воды, воздуха и земли. Был такой интересный обычай на Руси, что 5 марта нужно было своровать у кузнеца горящий уголь из кузни и отнести на поле для того, чтобы отогревалась земля, и скреплялся союз сохи и земли. А своровать потому, что добровольно отданный кузнецом уголь в этот день приносил в кузню скудость заказов.
Кузнеца боялись и уважали. Его главная стихия – огонь создавал к нему отношение, как к хранителю небесного огня или, как к брату черта, с которым кузнец якобы в сродстве. Но в любом случае его всегда воспринимали, как человека цельного и самодостаточного, у которого слово и дело также крепко, как и его изделия. И не дай Бог, было обидеть кузнеца, наказание приходило неотвратимо (знать бы об этом современным заказчикам, некоторые из которых не всегда честны в оплате).

Одна древняя легенда гласит, что когда была великая борьба Бога и сатаны. Лукавый обратился к кузнецу с просьбой сковать оружие способное поразить Бога. Но кузнец отказался. За это весь кузнечный род, через этого одного кузнеца, получил от Бога обещание, что никто из них не попадет в Ад.
Конечно, по-разному можно относиться к этой легенде, но одно можно сказать точно, что велика награда и велика ответственность перед историей у людей, связавших с этой профессией свою жизнь. И как сказал один кузнец: « Кузнец – это не профессия, это судьба »


http://pavel-metall.ucoz.ru
 
anvilДата: Четверг, 07.02.2008, 07:32 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Святые Косьма и Дамиан - чудотворцы и безсеребрянники - покровители кузнецов. Ходили по деревням ковали за хлеб и лечили людей..

Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Эзотерика, непознанное, целительство » Мифология кузницы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz