Среда, 24.04.2024, 13:49
Гильдия кузнецовГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Кузнечное дело » Горн (Нужно сделать горн)
Горн
МолодойДата: Воскресенье, 04.04.2010, 03:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, вновь возникла проблема начинающего кузнеца. Печь в помещении -- не дело. Неудобно, штукатурка сыпится от ударов молота. Хотим с отцом сделать небольшой горн на улице. Подскажите возможные варианты.
С уважением, Сергей.
 
gornДата: Воскресенье, 04.04.2010, 13:41 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Может надо помещением заняться? В помещении работать сможете в любое время, а на улице - не всегда. Да и улицу не дело теплом обогревать.
 
МолодойДата: Понедельник, 05.04.2010, 10:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело в том что я не в городе живу, а в селе. Есть участок, есть подходящее место - сырое, низина, возле колодца, далеко от теплиц и прочих построек. Печт про которую я говорил в бане. Сами понимаете не выход. Но горн в любом случае нужен.
 
ArkaimДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:43 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Если не серьезно заниматься то лучще вообще не браться. Сугубо мое мнение. Фундамент- вот начало!
 
МолодойДата: Пятница, 09.07.2010, 08:12 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Кирпичная основа сделана, колосники тормозят процесс. Изготовление очень длительное
 
кердыкДата: Пятница, 09.07.2010, 15:42 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
а в чем конкретно проблема?
 
МолодойДата: Суббота, 10.07.2010, 13:43 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Проблема в длительном изготовлении колосников. Я не могу начать работать. Может я сделал изначально ошибку взяв хорошую сталь для них(железка, которая подкладывается между шпалой и рельсой)
 
кердыкДата: Суббота, 10.07.2010, 14:22 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
а с чего ты взял что она хорошая? изначально, если тебе нужен запас прочности для колосника, то его лучше делать из нержавейки, лучше жаростойкой. например 12Х18Н10Т или ей подобные, но в принципе любая нержа пойдет. а если запас прочности и долговечности тебя не колышет, то можно вообще не заморачиваться, время от времени рихтовать его, а когда выгорит выкинуть и сделать за полчаса новый, многие так и поступают. у меня из нержи. третий год фурычит, хоть бы хны, явной окалины нет. только потемнела. задавай вопросы. С УВАЖЕНИЕМ.
 
МолодойДата: Суббота, 10.07.2010, 17:24 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, буду обращаться если что
Насчет стали. У меня нет возможности приобрести сталь такую которую мне надо из за отсутствия заводов и прочего. Село одним словом, использую что есть. Я конешно не профи, но по звуку и тяжести обработки можно сказать что она неплохая явно.
Колосники сегодня доделал. Скажу, что даже опытному слесарю при моем наборе инструментов и материалов, за полчаса сделать его нельзя.
Осталось положить два ряда кирпича поверх них и установить мотор для поддува. Все, можно начинать работу. А так еще крышу надо по хорошему...
 
кердыкДата: Воскресенье, 11.07.2010, 01:14 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
а зачем два ряда, ИМХО глубоко будет. это уже несколько раз обсуждалось, по общему опыту один ряд кирпичей достаточная глубина горнового гнезда, а то ноудобно длинные заготовки греть и угля перерасход, хотя может тебе для других целей, хозяин барин.
 
МолодойДата: Воскресенье, 11.07.2010, 05:36 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Отец предлагает несколько иной выход. Сделать "просвет" в кирпич на уровне колосников. Хотя, стоп. Прикинул это - там же еще уголь будет, а жар чуть выше. Правильнее будет сделать этот просвет выше колосников. На кирпич. Хм, спасибо, а то бы сделал и потом мучался.
Нет, никаких особых целей нет, сначала опыта поднаберусь на чем нибудь простеньком, руку набью, а потом посмотрим.
 
кердыкДата: Понедельник, 12.07.2010, 12:49 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
не совсем понял, зачем просвет, для какой цели?
 
МолодойДата: Вторник, 13.07.2010, 02:03 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Стен нет. Будет только крыша. Продувает неплохо. Отец считает такой выход правильным. Т.е. сделать борта в 2 ряда кирпичей и просвет по ценрту. В этом месте высота 1 ряд. Для удобства нагрева длинных заготовок.
 
кердыкДата: Вторник, 13.07.2010, 14:42 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
в этом случае неудобно будет греть большие волюты и другие детали имеющие большие круговые размеры. проще сделать в один кирпич, выложить без связки второй и при необходимости убирать его.
 
МолодойДата: Вторник, 13.07.2010, 16:34 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,возьму на заметку
 
LeffshaДата: Суббота, 06.11.2010, 00:54 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Молодой, что вы себе проблему ищете на ровном месте! Все можно и без кирпичей делать! А если горн на улице, делай небольшой навес и обшей тем, чем не жалко хотябы с трех сторон, но не удобно бегать к молоту! Я в деревнях по России матушке на такие шедевры насмотрелся, нано технологии отдыхают! biggrin ! gorn правильные вещи говорит, если серьезно и круглогодично хотите заниматься!

bizmet5@mail.ru
 
кердыкДата: Суббота, 06.11.2010, 01:09 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
доброго дня, Михалыч, молодой- это наш Сур.
 
LeffshaДата: Суббота, 06.11.2010, 01:19 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Парни, смотри как всё в цвет! Тогда за ваше мастерство и остальное спокоен! Вы там, где научитесь мастерству, а упорства вам не занимать! А то думаю парням здесь и помочь некому, одни филосовы! biggrin ! Больше не потревожу, вы пристроены! А я что то решл паутину здесь потревожить! biggrin !

bizmet5@mail.ru
 
туваль-каинДата: Пятница, 02.09.2011, 17:38 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , я долго трудился над своей кузней и продолжаю её облагораживать. Пока не разберусь как прикрепить к сообщению фото. Попробую разместить на личной странице. Есть проблема , уголь на колоснике спекается в корж. Слипшийся шлак постоянно мешает работе. Может я делаю , что-то нетак?
Здесь прозвучал вопрос о сложности изготовления колосниковой решетки, не пойму в чем она. Я взял решетку от старого отопительного котла, не много её подогнал под нужный размер и всё. думаю если зайти на любую приёмку метала , то за небольшое вознаграждение тебе дадут покапаться в железе и подискать подходящий вариант.
 
кердыкДата: Суббота, 03.09.2011, 00:34 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
уголь с большим количеством породы, она и спекается. и отверствия на колоснике маленькие скорее всего
 
nijinomadДата: Суббота, 22.10.2011, 11:41 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
А если не париться а сделать мобильный газовый горн? Вот тут http://kuznia.ucoz.ru/load у меня на сайте я выложил чертежи. Качай, смотри. Преимущества:
Не требует длительной растопки
Металл в нем нельзя сжечь даже если сутки пролежит. Больще 800-900 не поднимает.
Готов к работе в любой время через две минуты после розжига, и нет необходимости постоянно поддерживать в нем огонь.
Легкий и компактный.
Минусы:
Небольшое пятно нагрева.
 
VardosДата: Среда, 23.10.2013, 19:36 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, вот запускаю кузню свою, горн собрал,все работает, с углем проблема не дает нужной температуры, что делать? И еще один вопрос какой инструмент я сам себе должен сделать?
 
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Кузнечное дело » Горн (Нужно сделать горн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz