Четверг, 25.04.2024, 09:09
Гильдия кузнецовГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Беседка » Кузница и нормативные акты, регламентирующие ее работу (Охрана труда, лицензирование, сертификация, СЭС, экология)
Кузница и нормативные акты, регламентирующие ее работу
gornДата: Суббота, 12.01.2008, 23:47 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Кузнечно-сварочное производство - одно из вредных и опасных видов производств. И работа кузнечно-сварочных предприятий давно регламентирована государством различными нормативно-правовыми актами (НПА) и регламентами. Но большинство кузнечно-сварочных предприятий открылось не так давно и , как правило, энтузиастами-исполнителями, поэтому многие руководители кузниц эти НПА и регламенты не знают или пускают "на авось". Пока не случается беда или внезапная проверка. На этой ветке поднимаются вопросы по охране труда, лицензированию, сертификации, соблюдения санитарно-экологического и природоохранного законодательства .
 
МихаилДата: Воскресенье, 13.01.2008, 00:47 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Тема должна быть достаточно интересной и полезной, если найдеться человек способный поделиться своим опытом.

P.S. Кузнечно-сварачное производство это не самое опасное и вредное, это можно сказать цветочки по сравнению с гальваникой, где народ просто дышит парами кислот.

 
gornДата: Воскресенье, 13.01.2008, 02:04 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Подождите немного, готовлю обзорную статью по этому поводу.

Добавлено (13.01.2008, 02:00)
---------------------------------------------
По поводу гальваники согласен, но небольших частных фирм и одиночек в этом направлении нет, а те что есть - находятся на территории давно существующих заводов и регламенты там более менее соблюдаются .

Добавлено (13.01.2008, 02:04)
---------------------------------------------
К тому же у нас тематика кузнечно-сварочного производства

 
vojichДата: Вторник, 22.01.2008, 22:16 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно ребята!!!Сейчас готовлю экологический паспорт на кузьню... это что-то.
 
gornДата: Пятница, 28.08.2009, 19:42 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
И мы тоже готовим, только нас предварительно солидно оштрафовали (экологи , СЭС) и влепили предписания.

Добавлено (25.01.2008, 20:50)
---------------------------------------------
Выложил первую часть статьи

см. по ссылке
http://roskuz.ucoz.ru/publ/2-1-0-3

Добавлено (30.01.2008, 18:37)
---------------------------------------------
Вот сегодняшние новости из ящика:

Владимир Путин, президент РФ: «Качество среды обитания прямо влияет на развитие демографического потенциала и здоровья нации, в конечном итоге свидетельствует об отношении к будущему собственной страны, к сегодняшним и будущим поколениям. Проблемы охраны окружающей среды стоят сегодня перед всеми экономически развитыми странами мира. И на саммите „восьмерки“ в 2006 году они были отнесены к числу глобальных вызовов современности.

Мы не раз предметно рассматривали эти вопросы и в рамках Госсовета России, и на правительстве Российской Федерации, и на Совете безопасности. У нас принята экологическая доктрина и федеральный закон об охране окружающей среды».

Действительно, нельзя сказать, что в России совершенно нет соответствующих законов, но мы все-таки очень сильно отстаем от развитых стран. И нужно выстроить единую, стройную систему защиты окружающей среды. Дмитрий Медведев начал создание такой выверенной законодательной базы, которая позволила бы решать эти проблемы.

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Первое — о недостатках правовой базы природоохранной деятельности. Несмотря на наличие специального законодательства, она сегодня не стимулирует переход на экологически эффективные технологии и проведение природоохранных мероприятий.

Не определен статус и режим регулирования пограничных и трансграничных водных объектов и особо охраняемых природных территорий. Об этом говорил Владимир Владимирович. Медленно идет реформа технического регулирования, что тормозит разработку обязательных экологических требований, несмотря на то, что изменились принципы формирования технологических регламентов. Отсутствуют, кроме того, правовые механизмы возмещения экологического вреда».

Ну вот, верхи спустили приказ - низы обязательно примут под козырек .

Добавлено (04.02.2008, 16:23)
---------------------------------------------
01 ИЮЛЯ 2008 года вступает в силу ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ
ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" , предусматривающий отмену лицензирования в строительстве, проектировании и инженерных
изысканиях (принят 06 июля 2007 года)

Добавлено (28.08.2009, 19:42)
---------------------------------------------
"Кузнечно-сварачное производство это не самое опасное и вредное, это можно сказать цветочки по сравнению с гальваникой, где народ просто дышит парами кислот."

Наша история с экологией временно завершилась созданием проекта нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, на основании которого нам было выдано разрешение РОСТЕХНАДЗОРА на выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферу до 2014 года и осуществляется начисление налога на загрязнение окружающей среды. angel2 broken

В рамках проведенных обследований выясняется, что кузнечное производство является загрязнителем воздушного бассейна следующими наименованиями (если кому интересно, переписал из ППДВ): оксид железа, марганец и его соединения, хром, диоксид азота, оксид азота, сажа, сернистый ангидрид, оксид углерода, фториды, ксилол, метилбензол, бензапирен, бутиловый спирт, этиловый спирт, бутилацетат, формальдегиды, пропанон, ацетон, пыль с содержанием диоксида кремния, окрасочный аэрозоль, зола углей.

 
LawerДата: Пятница, 06.11.2009, 18:18 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня озадачиило лицензирование производства ножей. Ст. 1 ФЗ "Об оружии" относит ножи к холодному оружию, следовательно, лицензирование производства ножей осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.11.2008 № 890 "О лицензировании деятельности в области производства оружия и патронов к нему". Однако, выполнить установленные данным Постановлением лицензионные требования по силам только средним и крупным предприятиям, кузницы же, на мой взгляд, в большинстве своем относятся к предприятиям малого бизнеса или к микропредприятиям. ФЗ "Об оружии" не относит к оружию изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения. Получение подобного сертификата также влетит в копеечку, кроме того, сертификацию нужно проходить ежегодно.
Однако, насколько мне известно, различные магазины для охотников и прочие торгуют самыми разными ножами, не имея на них практически никаких документов. Если среди форумчан есть представители кузниц, которые столкнулись с подобной проблемой, прошу ответить на мое сообщение.
 
anvilДата: Понедельник, 09.11.2009, 07:01 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Ножей и пистолетов не делаем и на провокационные вопросы не отвечаем smile

Make anything but money,
Fix anything but broken heart...


Сообщение отредактировал anvil - Понедельник, 09.11.2009, 07:02
 
gornДата: Суббота, 13.02.2010, 21:37 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
C 01 января 2010 года в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации № 148-ФЗ от 22 июля 2008 года «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» для некоторых из нас, наверное встал вопрос - как работать дальше. По идее, кузнецы должны организовать свою кузнечную СРО (саморегулируемую организацию). Кто-то скажет, я строительством не занимаюсь, я - ремесленник, производственник и т.д. Все верно, среди кузнецов есть специализация. Кто-то на каминных наборах, подковах и разной мелочи специализируется, а кто-то заказы посеръезнее выполняет. Само производство кузнечных изделий не попадает под действие этого закона, но попал - их монтаж. Ниже я выделяю перечень работ, прямо относящихся к нашей деятельности, из-за которых вступление в СРО необходимо:

16. Работы по монтажу металлических конструкций
4520118 Установка анкерных болтов и закладных деталей
4520108 Монтаж конструкций ворот, лестниц, площадок, дверей, люков, лазов
4520111 Монтаж оконных блоков, витражей, перегородок (из алюминиевых сплавов, стальных и прочих)
4520116 Установка металлических ограждений лестниц

Кому интересно получить больше информации, можно пройтись по ссылкам

http://www.sro-sssr.ru/nosro.php
http://www.sro-sssr.ru/kodi.php

Интересно, среди форумчан кто-то уже столкнулся с заказчиками, требующими допуск от СРО на выполнение работ? И появились ли в РФ кузнечные СРО?

 
МастерДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:41 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Поджимают круто !!!!!!!!!!!

http://pavel-metall.ucoz.ru
 
кердыкДата: Понедельник, 22.03.2010, 10:33 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые, а все таки, какой полный перечень необходимых документов для кузницы, и где их добывать?

Добавлено (22.03.2010, 10:33)
---------------------------------------------
у меня кузня в автокооперативе, сегодня председатель заставил снять рекламу с гаража. его предупредили, что электросети будут устраивать рейды и за незарегистрированные цеха и т.п. штрафовать кооперативы на 70000. кто ни будь знает по этому поводу что либо, или это только у нас в городе? у меня уже голова кругом идет, гайки со всех сторон затягивают.

 
gornДата: Вторник, 23.03.2010, 01:02 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
"или это только у нас в городе"

Долго же Вам везло, однако! Рейды энергетики устраивали всегда. Мощности они давали автокооперативу, а Вы (и ваше производство) для них - незарегистрированный потребитель. В принципе - если есть возможность, купите дизель-генератор и плевать на них. Затраты и расходы (на официальное подключение к э/энергии или генератор+подключка+топливо) в итоге сопоставимы, а потери от простоя - золото. Пример: у нас (Московская область) за год общее время отключений составляет чуть более 2-х недель. Купленный нами дизель-генератор мощностью (на все производство) 144 квт окупился за 1 год. Другой вариант - ищите нормальную аренду с энергомощностями.

З.Ы. "гайки со всех сторон затягивают"
Поделитесь, кто и где именно затягивает!!!! Возможно есть решение этих проблем.

 
кердыкДата: Вторник, 23.03.2010, 06:44 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
а у вас топливо сколько стоит? я прикидывал: генератор могу найти недорогой; подключу сам, я электроприводчик по образованию; а вот затраты на топливо плюс обслуживание, будет ли овчинка выделки стоить? а гайки-это приходила женщина с экологии в автокооператив, докопалась до горна, мы как раз работали, затребовала оплату толи налога на вредные выбросы, толи разрешение на выбросы, короче ничего вразумительного, но нехочется возможных осложнений.
 
gornДата: Вторник, 23.03.2010, 22:57 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
"затребовала оплату толи налога на вредные выбросы, толи разрешение на выбросы"

Ну с этого и начиналась эта ветка форума (если прочтете с самого начала, то увидите). Она то затребовала, потому что у ней четко: раз производство - то это организация, раз организация - плати налог за загрязнение окружающей среды и покажь соответствующие документы (разрешение на выброс в атмосферу вредных загрязняющих веществ).

 
кердыкДата: Среда, 24.03.2010, 12:19 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
прочитал ссылку,много думал. хотя думать по сути нечего, для таких микропредприятий, как я, нечего и думать о полностью легальной работе. все средства и силы будут уходить на получение разрешений и т.п. бумажек, а собственно работой заниматься будет некогда, соответственно и кузню не то что поднять, но и удержать на плаву не получится. выход один- это уходить на полулегальное положение, скрывать что у тебя есть кузня, а свою работу представлять как посреднические услуги. в нашем городе есть фирма художественной ковки,ее владелец бывший главный инженер одного крупного завода. вот, наверное, только он и может полностью легально работать со своими средствами, а главное связями в администрации города.
gorn, а ваша кузница как работает, поделитесь опытом. заранее благодарю.
 
gornДата: Среда, 24.03.2010, 23:53 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну как, как и все, постепенно решая эти проблемы кардинально (получая справки, разрешения и пр) только после очередного наезда. Для этого приняты на работу люди (которые занимаются подобными и не только проблемами), что естественно влияет на наши расходы и на уровень цен. Сегодня микропредприятие можно укрыть от всех только на собственном дворе, но это без шансов серьезного развития. Серьезное предприятие, по моему, сегодня везде в стране должно быть белым, чистым и пушистым (т.е. обезопасено отовсюду), так как, как правило, обладает значительной собственностью, имеет большие обороты и несет повышенную ответственность.

"скрывать что у тебя есть кузня"
Это повышенный шанс не взять заказ. Сегодня очень многие наши заказчики прежде чем заказ разместить, приезжают в производство только для того, чтобы убедиться, что оно есть, живо и работает.

 
кердыкДата: Четверг, 25.03.2010, 11:59 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
на счет шанса не взять заказ я с вами полностью согласен. только часа два назад клиент упирался рогами, хотел посмотреть кузню, причем именно в работе. пришлось сослаться на возможные происки конкурентов и дать дополнительные гарантии. к счастью такие редко встречаются, мне кажется по большей части ими движет любопытство.
gorn, исходя из вашего опыта, с чего следует начать "отбеливать" кузницу?
 
gornДата: Пятница, 26.03.2010, 00:26 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне сложно советовать лично Вам, так как я не знаю ничего о состоянии ваших дел. Но обобщив имеющуюся у меня информацию о других кузницах, пришел к выводу, что им начинать надо с регистрации ИП (ООО), покупки кассового аппарата и составления нормальных договоров с клиентами. Очень многие работают вообще без каких-либо документов (по сути, нелегально в собственной стране) и гарантий (что представляется своеобразной игрой в рулетку - или ты кинешь, или тебя кинут).
 
gornДата: Пятница, 26.03.2010, 00:29 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
"к счастью такие редко встречаются"

Это вам так "везет" - таких людей на самом деле очень много. И правильно делают.

 
кердыкДата: Пятница, 26.03.2010, 01:50 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
ООО зарегистрировано, работаем по приходно-кассовым ордерам и по договорам. нас двое, часто нанимаем людей, как правило знакомых по бывшим работам, на калым. какой по вашему мнению следующий шаг?
 
gornДата: Пятница, 26.03.2010, 20:01 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
"работаем по приходно-кассовым ордерам"

Приходно-кассовый ордер без кассового чека - просто бумажка. Уже здесь подставляетесь. Приобретение кассового аппарата - ваш следующий шаг. Альтернатива - работа только с безналичными клиентами или предоставлять клиенту квитанцию для оплаты через банк.

 
кердыкДата: Суббота, 27.03.2010, 08:03 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
согласен с вами. наверное удобней работать по квитанциям чем по кассе. ведь с кассой это такой геморрой. а вы как работаете?
 
gornДата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:47 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, сейчас нами используются все возможные легальные способы получения денежных средств (от внесения наличных в кассу до потребительского кредитования)
 
gornДата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:49 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть как удобно платить заказчикам, так мы и принимаем. Деньги, они и в Африке деньги.
 
кердыкДата: Воскресенье, 28.03.2010, 04:23 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
понятно. большое спасибо за помощь.
 
gornДата: Воскресенье, 07.11.2010, 02:40 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
На сайте Генеральной прокуратуры вывешен сводный план всех проверок малого бизнеса заинтересованными организациями за 2010год. Этот сайт нам уже несколько раз уже помог по крайней мере заранее подготовиться к проверкам.

http://79.125.23.79/

 
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Беседка » Кузница и нормативные акты, регламентирующие ее работу (Охрана труда, лицензирование, сертификация, СЭС, экология)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz