Суббота, 04.05.2024, 13:42
Гильдия кузнецовГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Кузнечное дело » Ковка мечей, клинков, ножей
Ковка мечей, клинков, ножей
anvilДата: Суббота, 15.03.2008, 15:32 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот примернная схема закрытого горна...
Прикрепления: 9978930.jpg (261.0 Kb)


Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
angerДата: Понедельник, 21.04.2008, 12:28 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые кузнецы, у меня есть пара вопросов по кузнечной сварке. Я не профессионал и хочется получить советы профессионалов)))
1. Флюс для сварки - чистая бура и с примесью чего либо?
2. Примерная температура сварки? (у меня электрический горн(пока) и температуру он держит только до 1000-1100 - для ковки нормально но для сварки неуверен).
 
МихаилДата: Понедельник, 21.04.2008, 18:29 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Хоть я тоже и не профессионал, давайте попробую Вам ответить:
1. Бура является раскислителем окалины, так что лучше будет если она окажеться чистой.
2. Примерная температура сварки около 1300 градусов.
 
blacksmithДата: Понедельник, 21.04.2008, 22:43 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
я использую речной песок в качестве флюса
 
МихаилДата: Понедельник, 21.04.2008, 22:56 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
blacksmith, ну вообщем и речной песок можно, точнее кварцевый песок. За счет оксида кремния содержащийся в песке происходит раскисление окалины. Хотя бура мне кажеться эффективнее, у нее более низкая температура плавления и отсутствие ненужных примесей, которыми может изобиловать песок. Да и бура не так уж дорого стоит. happy
 
angerДата: Вторник, 22.04.2008, 11:29 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
ндяяяя, у меня пока получалось сваривать только ст3 между собой без флюса) только поверхности зашлифовал.
с бурой не получалось ниразу. образуется какато фигня и поверхности хоть и защищены от окалини не варятся совсем((( (может руки не оттуда растут)

да и еще вопрос:
на чем лучше заниматься кузнечным делом. на каком угле и какой проще достать.(кокс, каменный, древесный) Если кто может помогите сведениями. (сколько и какой стоит)

 
anvilДата: Вторник, 22.04.2008, 23:05 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Варить конечно надо с чистой бурой. Песок, стекло или еще что-то хуже буры однозначно... Некоторые смешивают песок с бурой, но я бы не советовал..
стали типа ст3 или 45 добавлять не стоит если хочешь получить нормальный нож... Да и температура сварки у них повыше чем у У10...Если дамаск варится для декора, то лучше сварить мокуме - медь со сталью, выглядит при грамотном изготовлении обалденно..


Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
blacksmithДата: Вторник, 22.04.2008, 23:17 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (anger)
на чем лучше заниматься кузнечным делом. на каком угле и какой проще достать.(кокс, каменный, древесный) Если кто может помогите сведениями.

в идеале конечно на древесном угле варить.А так обычно коксом пользуемся.Каменный уголь содержит много серы,а сера как известно примесь вредная.
АNGER попробуй нагреть в горне 2 прутка до температуры кузнечной сварки,и прямо в горне наложить друг на друга.Когда температура нагрева достигнута прутки будут слипаться.Тебе останется их быстро вытащить и проковать.Ну и обрати внимание на цвет нагрева металла,чтобы в дальнейшем запомнить режимы температур.Да будет вам удача beer
 
angerДата: Среда, 23.04.2008, 11:26 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо biggrin
Quote (anvil)
Варить конечно надо с чистой бурой

чистая бура пенится присоприкосновении со сталью нагретой? а то у меня банка какойто фигни валяется говорят что это бура но мне чегото не верится biggrin
Quote (anvil)
Если дамаск варится для декора, то лучше сварить мокуме - медь со сталью, выглядит при грамотном изготовлении обалденно..

неее, мне не для декора biggrin
Еще раз спасибо за советы, в ближайшем будущем проверю все, а пока некогда, завалы и на работе и на учебе)))
 
МихаилДата: Среда, 23.04.2008, 15:50 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
anger, бура продается в свободной продаже 35-40 р за кг, правда расфасовка в мешках по 30 кг, так что если хотите заниматься ковкой дамаска сразу прикупите ее и не будите мучаться в сомнениях что у Вас там в банке.

Кстати посыпать бурой надо когда деталь нагрееться градусов до 800

 
anvilДата: Четверг, 24.04.2008, 07:29 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Бура пятиводная - натрий тетраборнокислый Na2B4O7-5H2O
При нагреве вспенивается, сыпать не жалея, (1-2 ст. ложки на сторону). Для уверенности и вО избежание обезуглероживания можно сыпать когда проковываешь пакет...
Когда торсируешь, греть до сварочной температуры и сыпать обязательно!!


Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
blacksmithДата: Четверг, 24.04.2008, 08:40 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
коллеги ,что вы можете рассказать о "кровяной соли"-используют для азотирования.если кто пробовал опишите процесс.большое мерси smile
 
angerДата: Четверг, 24.04.2008, 09:42 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (blacksmith)
в идеале конечно на древесном угле варить

типа того что продается для шашлыков пойдет? просто я еще не знаю где что достать))) в частности кокс)
 
МихаилДата: Четверг, 24.04.2008, 09:57 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
anger, ну да, только это дорого будет. Древесный уголь из-за чего предпочтительней, из за того что при высоком нагреве за счет содержания в нем углерода происходит науглераживание выгоревшего углерода в поверхностных слоях металла.

Где достать Кокс? Открываете газету, типа ВДВ, ну или типа того и ищите в ней, а вообще яндекс РУЛИТ cool

 
МихаилДата: Четверг, 24.04.2008, 10:14 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (blacksmith)
коллеги ,что вы можете рассказать о "кровяной соли"-используют для азотирования.если кто пробовал опишите процесс.
В инфе по азотированию нигде не встретил, а вот то что кровяная соль токсична, это мне на глаза попалось, так что я бы не советовал Вам с ней экспериментировать. В соседней ветке написал про азотирование с использованием аммиака
 
angerДата: Пятница, 25.04.2008, 14:41 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
и еще один вопрос, о закалке.
в чем, как, как отпускать. и как определить температуру закалки для пакета из двух сталей, скажем 65Г и У8? а то я чегото думал и не додумываюсь.
 
МихаилДата: Пятница, 25.04.2008, 15:42 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anger)
и еще один вопрос, о закалке.
в чем, как, как отпускать. и как определить температуру закалки для пакета из двух сталей, скажем 65Г и У8? а то я чегото думал и не додумываюсь

Давайте по очереди. Все зависит от сталей из которых состоит пакет. Возьмем аш пример 65Г и У8, для определения температур закалки открываем диаграмму железо-углерод и смотрим по содержанию углерода температуру закалки. Температура закалки для доэвтэктоидных сталей лежит на 30-50 градусов выше линии Ас3. Смотрим...думаем...и выбираем 750С.
Дальше идет закалка выбираем закалку в двух средах вода-масло :сначало быстрое охлаждение в воде до 300 градусов, а затем медленное охлаждение в масле. При этом будут уменьшаться внутренние напряжения.
После закалки идет отпуск, если нужна высокая твердость, то я думаю что лучше всего подойдет низкий или средний отпуск низкотемпературный отпуск 150-200С, среднетемпературный отпуск 350-500С. (Такой отпуск применяют при изготовлении рессор).

Ну вот кратенько по закалке.

 
blacksmithДата: Пятница, 25.04.2008, 22:58 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (anger)
типа того что продается для шашлыков пойдет? просто я еще не знаю где что достать))) в частности кокс)

Можно и на угле для шашлыков.У вас же не массовое производство ножей biggrin
Если вы в Москве,то мешочек другой кокса могу подкинуть.

Добавлено (25.04.2008, 22:58)
---------------------------------------------
Калия гексацианоферроат, железосинеродистый калий, ферроцианид калия, жёлтое синькали, жёлтая кровяная соль, K4[Fe (CN)6]·3H2O, комплексное соединение 2-валентного железа; светло-желтые кристаллы, устойчивые на воздухе, плотность 1,85 г/см3. К. г. получали нагреванием рогов, копыт, крови с K2CO3 и железными опилками (отсюда название «жёлтая кровяная соль»). Применяют как реактив на ионы Fe3+, с которыми К. г. образует синий осадок берлинской лазури Fe4[Fe (CN)6]3, и в др. областях аналитической химии; в промышленности — для производства красок, K3[Fe (CN)6] и др
Михаил известно,что этой смесью обрабатывали клинки..........а вот технология процесса........это меня очень интересует smile

Сообщение отредактировал blacksmith - Пятница, 25.04.2008, 22:52
 
МихаилДата: Суббота, 26.04.2008, 18:47 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
blacksmith, Гляньте в соседнюю тему "Химия стали" там я написал то что нашел
 
angerДата: Понедельник, 28.04.2008, 11:08 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (blacksmith)
Если вы в Москве,то мешочек другой кокса могу подкинуть.

Да, нет, ненадо))) Да и мое месторасположение в Н.Новгороде)))

За советы по закалке спасибо.

Quote
Если дамаск варится для декора, то лучше сварить мокуме - медь со сталью, выглядит при грамотном изготовлении обалденно..

А как это делается?! eek


Сообщение отредактировал anger - Понедельник, 28.04.2008, 19:00
 
МихаилДата: Понедельник, 28.04.2008, 19:56 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anger)
А как это делается?!

Самому интересно как это делается happy

 
anvilДата: Понедельник, 28.04.2008, 22:59 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
В трубу 40\40 кладем полски меди 2мм и стали 1мм присыпаем бурой и завариваем сваркой торцы оставив отверстие для выхода газов. Нагреваем 800-900 и проковываем под молотом, оболочку из трубы удаляем механически.. Всё... smile

Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
МихаилДата: Вторник, 29.04.2008, 08:59 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Все ясно, жаль пропробовать негде happy
 
angerДата: Вторник, 29.04.2008, 15:21 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
А как ковать потом это?
 
anvilДата: Вторник, 29.04.2008, 21:34 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
как медь smile

Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Кузнечное дело » Ковка мечей, клинков, ножей
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz