Суббота, 04.05.2024, 12:58
Гильдия кузнецовГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Кузнечное дело » Ковка мечей, клинков, ножей
Ковка мечей, клинков, ножей
МихаилДата: Понедельник, 28.01.2008, 21:34 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Мой первый интерес к ручной ковке проснуля когда я залез на какой-то сайт по холодному оружию, я просто слюной захлебнулся когда увидел все великолепие и разнообразие ножей biggrin . После этого я стал активно искать где этому учат, нашел правда художественную ковку,для себя я открыл много нового и интересного, но интерес к холодному оружию остался.

Мне интересна технология ковки, может кто расскажет какие-то особенности, отличается ли она от просто художественной ковки. Кто какие марки сталей использует и почему?

 
ALДата: Вторник, 29.01.2008, 22:27 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
в процессе изготовления дамасского клинка используются такие кузнечные приемы как кузнечная сварка, вытяжка, осадка, разрубка, скрутка и др. Традиционно используется высоко и низкоуглеродистые стали. Еще видел композиты углеродистых сталей с никелем и легированными сталями. Кроме физических свойств клинка (твердость, упругость, затачиваемость) в дамаске добиваются еще декоративного эффекта. Не всегда получается удачный баланс. Кроме того набор сталей должен обеспечивать те самые физические свойства. А т.к. процесс изготовления клинков все больше на глазок (в подборе сталей и термообработке) , то и результаты получаются довольно разные.
 
МихаилДата: Вторник, 29.01.2008, 23:24 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Ковка дамаск для меня это как заоблачные дали cry Здесь наверное я больше силен в теории, не зря же закончил институт по специальности "Обработка металлов давлением". smile
 
blacksmithДата: Среда, 06.02.2008, 22:18 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
если не секрет Михаил -институт МГВМИ?
 
МихаилДата: Среда, 06.02.2008, 22:29 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (blacksmith)
если не секрет Михаил -институт МГВМИ?

Я бы конечно предпочел бы МИСиС biggrin но это только мечты. Заканчивал Волгоградский Государственный Технический Университет
 
anvilДата: Четверг, 07.02.2008, 07:05 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Ножи надо ковать обязательно - развивает аккуратность и навыки закалки. А что касается дамаска, то очень неплохй пакет выходит из рессоры с У8.
Техник создания рисунка несколько,
1- фактурим и снимаем получившиеся выпуклости.(или сверлим и надпиливаем а потом проковываем),
2- открываем пакет и показываем что внутри,
3- всевозможные мозаики (если есть ЧПУ вообще можно картины рисовать) но это не совсем кузнечный способ...
Маленький совет: отковав пластину для ножа лучше всего её согнуть на ребро а потом отковывать лезвие на внутренней стороне, тогда в процессе ковки клинок разогнется сам..


Make anything but money,
Fix anything but broken heart...


Сообщение отредактировал anvil - Четверг, 07.02.2008, 07:15
 
blacksmithДата: Суббота, 09.02.2008, 12:01 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
мой способ: сталь ХВГ+ШХ18+пластины чугуна.Пакет обваривается электродуговой сваркой для того чтобы не вытекал углерод-у чугуна ниже температура плавления.
 
anvilДата: Понедельник, 11.02.2008, 20:41 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
А углерода не много получается?? Хрупковато....

Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
МихаилДата: Вторник, 12.02.2008, 12:46 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Я конечно не спец. так что давайте пропробуем проанализировать вместе рациональность такого варианта
Quote (blacksmith)
сталь ХВГ+ШХ18+пластины чугуна

Сперва оценим хим состав и технологические свойства, в основу возьмем то что дает нам марочник сталей:
ХВГ:Сталь инструментальная легированная
Химический состав в % материала ХВГ
Углерод C- 0.9 - 1.05
Кремний S- 0.1 - 0.4
Марганец Mn- 0.8 - 1.1
Никель Ni до 0.35
Сера S до 0.03
Фосфор P до 0.03
Хром Cr- 0.9 - 1.2
Молибден Mo до 0.3
Вольфрам W-1.2 - 1.6
Медь Cu до 0.3
Диапазон ковочных температур лежит в области 940-750
Технологические свойства: Свариваемость: не применяется для сварных конструкций.
Флокеночувствительность: чувствительна.
Склонность к отпускной хрупкости: малосклонна.
Применение: измерительный и режущий инструмент, для которого повышенное коробление при закалке недопустимо, резьбовые калибры, протяжки, длинные метчики, длинные развертки и другой вид специального инструмента, холодновысадочные матрицы и пуансоны, технологическая оснастка.

ШХ18 не нашел такой поэтому беру ШХ15, это вообщем одно и тоже
Химический состав в % материала ШХ15
Углерод C- 0.95 - 1.05
Кремний S- 0.17 - 0.37
Марганец Mn- 0.2 - 0,4
Никель Ni до 0.3
Сера S до 0.02
Фосфор P до 0.027
Хром Cr- 1,3-1,65
Медь Cu до 0.25
Диапазон ковочных температур лежит в области 900-724
Технологические свойства:Флокеночувствительность: чувствительна.
Склонность к отпускной хрупкости: склонна.
Применение: шарики диаметром до 150 мм, ролики диаметром до 23 мм, кольца подшипников с толщиной стенки до 14 мм, втулки плунжеров, плунжеры, нагнетательные клапаны, корпуса распылителей, ролики толкателей и другие детали, от которых требуется высокая твердость, износостойкость и контактная прочность.

Прошу заметить что содержание углерода у них примерно одинаковое, т.е. между этими сталями не происходит диффузионного перехода углерода, но у нас есть еще чугун, который даст науглераживание металла wacko
ХВГ плохо вариться, ШХ15 при закалке склонна к образованию трещин, обе стали очень твердые+ чугун даст повышенную твердость и хрупкость.

Это пока все мои измышления, какой можно сделать вывод...ммм...пока не знаю cool

blacksmith, Вы можете рассказать о качестве полученных ножей и их эксплуатации?

 
anvilДата: Пятница, 15.02.2008, 07:13 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ножи делаю в основном для друзей - походников, многие пользуются ими в быту, нареканий пока небыло...
После закалки и отпуска обязательно бросаю нож плошмя на рог наковальни, несколько раз,(удар и вибрация очень разрушительная сила)
Дальше серия рубящих ударов по уголку или профильной трубе - проверка на твердость..
из личного опыта: вскрыл ножом кукри 200 литровую бочку как консервную банку( делали баню в походе) но нож ближе к ручке заточен как зубило градусов 70-80 так что ничего сверхестественного... cool


Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
anvilДата: Пятница, 15.02.2008, 07:24 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот собственно дамаск... если есть вопросы - отвечу..
Прикрепления: 5610716.jpg (309.0 Kb)


Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
МихаилДата: Пятница, 15.02.2008, 11:32 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
anvil, Эх , мне бы научиться ковать дамаск, но пока это из области фантастики sad
 
worldmakerДата: Суббота, 16.02.2008, 10:37 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
это естественный узор на ноже из дамаска??
или после травления ьакое получилось.....:? surprised
 
anvilДата: Суббота, 16.02.2008, 18:26 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Михаил)
anvil, Эх , мне бы научиться ковать дамаск, но пока это из области фантастики

дамаск сварить на самом деле совсем не сложно.. намного сложнее правильно отковать и закалить нож.
у тебя горн какой?

Добавлено (16.02.2008, 18:26)
---------------------------------------------

Quote (worldmaker)
это естественный узор на ноже из дамаска?? или после травления ьакое получилось.....:?

это естественный узор, ПРОЯВЛЕННЫЙ при помощи травления в хлорном железе.


Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
worldmakerДата: Суббота, 16.02.2008, 19:06 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
FeCl2 раствор?? в нём?
 
anvilДата: Суббота, 16.02.2008, 20:32 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
В магазине радио любителей или на радио рынке продается для травления плат... Разводишь в трех частях воды... травить при комнатной т-ре примерно 3 минуты...

Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
worldmakerДата: Суббота, 16.02.2008, 23:09 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
ммм.... я пробовал лично узоры травить через FeSO4 на лак, и электроды..

cool респект вам.. собираюсь лично тоже сделать серьезное оружие, а то
как-то неочень самостоятельно получается....... happy

 
МихаилДата: Суббота, 16.02.2008, 23:32 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (worldmaker)
через FeSO4

Это почти тоже самое только там хлорид а здесь сульфид, некоторые вообще азотной кислотой травят happy

Quote (worldmaker)
собираюсь лично тоже сделать серьезное оружие

А вот это уже противозаконно cool
 
МихаилДата: Суббота, 16.02.2008, 23:33 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anvil)
у тебя горн какой?

ммм...никакого это то моя проблема:'( Пока себе ничего не сделал
 
anvilДата: Воскресенье, 17.02.2008, 10:19 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Мини матер-класс по дамаску: берем две стали, для простоты У8 и рессору(65г) вытягиваем полосы примерно 40/8 и режем по 70мм
складываем стопкой чередуя. получается у8/65г/у8/65г/у8 провариваем по торцам (чтоб не развалились) и привариваем к одному торцу 16й квадрат длиной 100мм(для удобства работы клещами)
дальше понадобятся горн (лучше закрытый и на коксе) и грамм 200 буры.... греем пакет градусов до 800 и посыпаем бурой с боков потом греем до того момента когда начнет чуть-чуть гореть и вырубаем дутьё, идем включить молот и обратно к горну. тащим пакет на молот и свариваем сперва легкими ударами потом посильней... Таким образом получаем 5 слоёв.
дальше тянем до длины 120-150 мм и ширины 35-40 чистим железной щеткой и надрубаем по середине на глубину примерно 2/3 чтобы легче было гнуть.
гнем-складываем, греем, бурим, греем, варим, получаем 10 слоёв.
Так варим пока не наберется слоёв 500-700. Важно помнить что посыпая бурой мы ограничиваем доступ кислорода и тем самым обезурлероживание пакета!
В итоге надо отковать квадрат 20/20. Отковали? Торсируем покруче(нагревая как для сварки и не забываем бурить!)
После торсировки в принципе можно ковать нож, но для тех кто не зае%@?ся есть работа дальше...
Слегка проковываем в квадрат и пилим его !вдоль! пополам, складываем половинки так чтобы пиленые поверхности были снаружи а "крученые" друг к другу и варим последний раз... Уфф. Тяжело? А ведь это не самый сложный узор получился! Но для начала вполне хватит.
Дальше как с обычной сталью - куем, калим, шлифуем.. шлифовать надо максимально "тонко" как для полировки, после травим в хлорном железе 3-5 минут или как пойдет. Хлорное железо предпочтительней ещё и потому,что оно неактивно к органике и пары не опасны.
Вроде всё.


Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
worldmakerДата: Воскресенье, 17.02.2008, 11:09 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
а ржаветь оно не будет так?? surprised
 
anvilДата: Воскресенье, 17.02.2008, 12:53 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (worldmaker)
а ржаветь оно не будет так?? surprised

любой дамаск ржавеет если не следить...
варят некоторые из нержавейки но я не умею..


Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
МихаилДата: Воскресенье, 17.02.2008, 14:20 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anvil)
а ржаветь оно не будет так??

А с чего он не будет ржаветь, это же обычная сталь, да еще и с неравновесной структурой, ухаживайте, протирайте, не держите влажным как и любой нож и будет вам счастье biggrin
anvil,
Спасибо,больше всего пронравлась одна фраза, хорошо посмеялся( ну я думаю вы поняли про что Я) biggrin
хорошо бы вживую увидеть такой мастер класс да еще и самому попробовать cool

Может на Бывалинском фестивале покажите?

 
ALДата: Воскресенье, 17.02.2008, 22:45 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Все таки нюансы (при изготовлении дамаска) у всех разные. У10-У12 или рессору использую как твердую составляющую, вторая же составляющая мягкие стали ст0 - ст3. Флюс - смесь буры, речного песка и порошкового чугуна. Количество слоев 250 - 270, но ковка предельно точная, т.е. на слесарную обработку клинка с каждой стороны по 3, 4 десятых мм (на шлифовальном станке), после ковки. Травление же элетролизом, в растворе воды с пищевой солью. Закалка и отпуск в муфельной печи с контролем температуры, уже отслесаренного клина (толщина обычно 3 - 5 мм). Закалка в горне очень не стабильна. Нагрев клина в древесном угле, что бы не было окалины. На закалку влияют форма клина, охлаждающая среда, интенсивность охлаждения. Короче нюансов куча.

Здесь можно посмотреть рисунки дамаска http://forum.ostmetal.info/viewtop....start=0

Сообщение отредактировал AL - Воскресенье, 17.02.2008, 22:52
 
МихаилДата: Воскресенье, 17.02.2008, 23:24 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Сколько смотрю на фото и так на рисунок дамаска, но все равно впечатляет
Вот этот сайтик посвящен коллекциям ножей, можно посмотреть много интресно http://playground.sun.com
 
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Кузнечное дело » Ковка мечей, клинков, ножей
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz