Четверг, 25.04.2024, 15:47
Гильдия кузнецовГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Кузнечное дело » Флюгер - визитная карточка дома.
Флюгер - визитная карточка дома.
TigerLilliesДата: Среда, 30.01.2008, 21:43 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда строительство фасада нашего дома было закончено, мне очень захотелось сделать маленький акцент… , которым оказался…всего-навсего флюгер. Но «всего-навсего», это я сразу думала…и когда начала собирать инфу, оказалось, что это очень важная и серьезная деталь. Да и информация везде была настолько скудная, что мне пришлось попотеть. Флюгер я все-таки установила. Вот и решила, а почему бы не открыть тему на форуме о флюгере? Интересно было бы увидеть эскизы, фото готовых изделий, красующихся на навершиях и просто услышать сказки, байки и быль об этой «визитной карточке» дома.

Самое сложное в достижении совершенства - это найти того, кто будет аплодировать и кричать « Браво!»
 
МастерДата: Вторник, 05.02.2008, 00:03 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Сказок не знаю скажу честно, но сама мысль того, что флюгер визитная карточка дома весьма и весьма интересна.
К стати флюгеры были и как обереги...Вспомним хотя бы золотого петушка предупреждающего об опасноси, а трубачи в прибалтике, львы...

Сегодня флюгеры забыты.
Я лично сделал 5 флюгеров за все время трудовой деятельности. Это за 25 лет.....капля в море.


http://pavel-metall.ucoz.ru
 
gornДата: Вторник, 05.02.2008, 00:38 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас тоже капля в море - с 1993 года , ну максимум, десяток. А чего Вы хотите ? MODA на башенки увы прошла punk .
 
TigerLilliesДата: Вторник, 12.02.2008, 00:58 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (gorn)
MODA на башенки увы прошла .

Не знаю-не знаю(это я с иронией...), а вот в Одессе на этот счет думают по другому...Улыбнитесь...(из подсмотренного)

Добавлено (12.02.2008, 00:58)
---------------------------------------------
А где моя веселая фотка?


Самое сложное в достижении совершенства - это найти того, кто будет аплодировать и кричать « Браво!»
 
МихаилДата: Вторник, 12.02.2008, 12:18 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
TigerLillies,
Quote (TigerLillies)
А где моя веселая фотка?

Теперь вы можете подкреплять фотографии
 
TigerLilliesДата: Вторник, 12.02.2008, 15:26 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Обещаное фото
флюгера


Самое сложное в достижении совершенства - это найти того, кто будет аплодировать и кричать « Браво!»

Сообщение отредактировал TigerLillies - Вторник, 12.02.2008, 15:31
 
МихаилДата: Четверг, 14.02.2008, 23:29 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Я вот нашел интресную статейку Марины Гуровой
"Жил-был флюгер….. Он стоял на самой высокой башне и весьма гордился своим местоположением. Флюгеру был виден весь город, и он сам тоже был виден всем-всем. Жители очень любили свой флюгер и даже считали его символом города. Флюгеру посвящали стихи и сказки, его фотографировали и рисовали. Флюгер не чувствовал себя одиноким, ведь рядом был ветер, птицы. А когда не было ни ветра, ни птиц, флюгер любил думать о море…..

Знаете, почему о море? Потому что на корабельных мачтах тоже есть флюгера. Вообще история появления флюгеров очень давняя. Считается, что впервые флюгер как таковой появился в северных портовых городах. Железные флажки с различными изображениями были сначала на мачтах кораблей, а затем и на домах моряков. Первоначально у флюгера была одна задача — указывать силу и направление ветра. Со временем флюгер стал считаться талисманом, хранителем дома. Из простого прибора он стал превращаться в произведение искусств. Люди стали оформлять свои дома всё более живописно. Разнообразные фигуры на верху башен и колоколен стали обычной приметой городов. По форме флюгера человек, умеющий читать знаки, мог догадаться, что за здание перед ним и кто владелец. Сегодня украшать свои дома флюгерами снова входит в моду. Благодаря небольшим фигуркам, установленным на крыше, наши жилища приобретают отличительные черты и позволяют каждому хозяину отразить свою индивидуальность.

Согласно определению Советского Энциклопедического Словаря — «Флюгер (от голл. vleugel — крыло), прибор для определения направления и скорости ветра, состоящий из металлической пластинки (флюгарки), поворачивающейся вокруг вертикальной оси по направлению ветра. Скорость ветра измеряют по отклонению другой металлической пластинки от отвесного положения». Итак, флюгер состоит из вертикальной оси, на которую надета втулка и флюгарки, прикрепленной к ней. На флюгарке крепится противовес. Под действием ветра флюгарка устанавливается в плоскости ветра противовесом навстречу ему. Формы флюгарки разнообразны, но большинство имеет две пластины под углом друг к другу, что создает им устойчивость в воздушном потоке и повышает чувствительность. В основании флюгера укрепляют «розу ветров», сориентировав её по компасу или по Полярной звезде. Размеры флюгера выбираются в зависимости от высоты шпиля здания и от силы ветра, дующего в данной местности. В основном флюгер делают из нержавеющей стали (плоский) или меди (объёмный). Покрывается порошковой эмалью или специальной краской, устойчивой к механическим и ультрафиолетовым воздействиям. Изготовленный мастерами флюгер стоит недёшево, но зато он сделан и установлен профессионалами, и служить будет долго и исправно. Не забывайте, что флюгер, изготовленный из листовой стали и установленный на крыше здания может служить в качестве молниеприёмника и должен быть обязательно заземлён. Срок службы флюгера, в буквальном смысле открытого всем ветрам и капризам непогоды, будет зависеть от прочности материала и качества обработки поверхности. Чаще всего флюгер устанавливают на башни и эркеры, но если у дома простая двухскатная крыша, то и на ней найдётся место для флюгера. К украшению своих владений лучше подходить комплексно, то есть не только устанавливать флюгеры на крыши дома, бани, гаража и беседок, но и подбирать в том же стиле другие украшения для дома — таблички на ворота и двери, кованые почтовые ящики, кашпо для цветов, отливы водосточных труб. Тогда ваш дом будет поистине уникален.
...

 
МихаилДата: Четверг, 14.02.2008, 23:30 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Флюгер может стать отражением внутреннего мира живущих в доме людей, символом и талисманом жилища. Ранее в качестве изображений для флюгеров часто использовались фамильные гербы, флаги, знаки зодиака, ангелы, мифические животные и сказочные существа. Самым распространенным было и есть изображение флюгера в виде фигурки петуха. Исстари петуху приписывались магические свойства. Он отпугивал нечистую силу, возвещал о приходе недругов, начинал новый день. Петух — символ бдительности. По народным поверьям петух защищает от пожара и от воров. Флюгер в виде аиста (особенно популярен в странах Скандинавии) является символом домашнего очага и эмблемой путешественников. С ним связывают приход новой жизни. Согласно древним легендам аисты приносят младенцев. Флюгер-самолет или корабль — символ любви к переменам в жизни. Фигурки коров и лошадей символизируют вечную дружбу. Грифон — крылатое чудовище с головой орла и львиным туловищем — всегда символизировал процветание, могущество и защищённость. Флюгер может свидетельствовать о роде деятельности или увлечениях хозяев или даже символизировать фамилию семьи, и стать настоящей визитной карточкой дома. Кстати, по Фэн-шуй флюгера ещё и поднимают положительную энергию здания.

Сегодня флюгер — это классический подарок на новоселье, оберег и украшение. Дом, на крыше которого возвышается кованый металлический флюгер, не заметить просто невозможно. Заказать индивидуальный флюгер можно в любой кузнечной мастерской или купить готовый в магазине. И помните — простор для фантазии не ограничен!"

Вставил без переделок,дабы не нарушать авторского текста cool

 
TigerLilliesДата: Пятница, 15.02.2008, 00:44 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, Михаил! Прекрасная статья...Почитала, помечтала...Я когда собирала инфу по флюгеру, где-то сохранила чудесную сказку, а вот где....найти пока не могу...найду-обязательно скину. Наверняка у многих кузнецов есть дети, которым было бы довольно интересно услышать "папину сказку"...Возвращаясь к высказыванию о моде, мне бы хотелось оставить мое любимое высказывание Коко Шанель "Мода проходит, а стиль остается"...Это касается не только стиля в одежде... flower

Самое сложное в достижении совершенства - это найти того, кто будет аплодировать и кричать « Браво!»
 
vojichДата: Пятница, 22.02.2008, 15:39 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну Вы ребята даёте...Молодцы!!! Мы в 2006 году последние флюгера делали. Кота и стреу, размером 1,5 на1,5 каждый. Получились ТЯЖЁЛЫЕ... Сперва информацию искали, уйму времяни потратили , сделали,уравновесили, но главная проблема легла на установщиков.Да пришлось им... Фотки сделаю покажу.
 
nickzzzДата: Пятница, 16.09.2011, 15:03 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (TigerLillies)
Интересно было бы увидеть эскизы, фото готовых изделий,

Здесь можно посмотреть фотки флюгеров на домах
http://www.duckanddog.ru/Primery__rabot/Fotografii_fljugerov/
 
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Кузнечное дело » Флюгер - визитная карточка дома.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz