Пятница, 26.04.2024, 16:33
Гильдия кузнецовГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Кузнечное дело » Патинирование кованых изделий
Патинирование кованых изделий
TigerLilliesДата: Вторник, 12.02.2008, 00:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Хочу узнать у специалистов и просто любителей, существует ли определенная методика патинирования металла, соединение нескольких видов патины в одном изделии? Ибо я все постигаю методом проб, как говорится...Заранее спасибо.

Самое сложное в достижении совершенства - это найти того, кто будет аплодировать и кричать « Браво!»
 
МастерДата: Пятница, 15.02.2008, 08:42 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж..... с патиной не все так просто......
Долгое время уделяю внимание этому вопросу, и вот к каким выводам я пришел...

Есть "классические сочетания цветов, которые возникли при декорировании художественных стальных и бронзовых изделий.
Сталь чаще всего воронили или вощили вследствие чего, она становилась черного цвета. Этот же цвет повторялся при использовании красок.
Таким образом, классическим цветом для декора стали является черный цвет. На стальные изделия укрепляли бронзовые литые детали, которые в свою очередь иногда покрывались золотом. Второе классическое сочетание цвета - черный с золотом, черный с бронзой.
Третье классическое цветовое решение = коричневый цвет, цвет натуральной ржавчины.
Четвертое сочетание белый с золотом - это, пожалуй, самый сложный вид декорирования т.к. очень трудно найти ту самую грань, за которой наступает "перебор" и изделие выглядит откровенным китчем.
Изделия, покрытые ржавчиной, натирались воском, маслом или жиром, в результате получался коричневый цвет. В местах, где металл постоянно контактирует с руками (поручни) цвет изделия ближе к черному оттенку с потертостями до чистого металла.
Изделия, выполненные целиком из бронзы очень дороги и сложны в изготовлении, по этому появились стальные изделия крашеные под бронзу.
Далее с появлением синтетических красок стали декорировать изделия - кто во что горазд. При этом постоянно прослеживаются имитации изделий из менее дорогих материалов и упрощенных технологий, имеющих более дорогой вид. В первую очередь это касается изделий ширпотреба, изделий массового спроса, изделий для людей среднего и ниже среднего достатка.
Ну, и, поскольку художники и декораторы не сидят на месте и идут " в народ", появились чисто декоративные приемы окраски изделий из металла. В советские времена даже бронзу красили краской в белый или зеленый цвет, подгоняя оттенки под окрашенные стены.
Сегодня мы имеем полную свободу в использовании цветовых вариантов окраски изделий из металла, совершенно не обязывающую никого к соблюдению каких либо традиций. Не зря появились очень популярные сегодня термины - эклектика, гламур...
Под этими формулировками очень легко прятать некомпетентность и финансовую несостоятельность....
К примеру - очень хочется интерьер в стиле модерн долго сочиняют лепнину, ковку и прочие атрибуты стиля, а мебели в этом стиле просто нет. Вот и ставят все, что попадется под руку, и называют это эклектика с модерновым уклоном.

Современную ситуацию в декоре, я назвал бы эклектической гламуризацией.
Главными признаками этого можно считать использование всех цветовых оттенков на одном изделии в сочетании с блестками фольги, и бижутерии.
Выглядит это по-своему интересно и прикольно. Эффект шика создает окраска автомобильными эмалями "металлик" с различными переливами оттенков и сверху краска - патина, тоже разных цветов.
Не стану спорить с тем, что все это имеет право на существование и не редки случаи действительно классных решений, где единой творческой задумке подчинены все элементы интерьера.

.


http://pavel-metall.ucoz.ru
 
TigerLilliesДата: Понедельник, 18.02.2008, 23:46 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
А технология нанесения патины какова? Можно ли где-то об этом прочесть? Ведь это своего рода искусство, которое требует знаний и соответственно опыта...

Самое сложное в достижении совершенства - это найти того, кто будет аплодировать и кричать « Браво!»
 
МастерДата: Вторник, 19.02.2008, 21:46 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Технология нанесения патины.

1. Прием – сухая кисть. Суть метода в том, что краска берется кистью в малых количествах и растирается на дощечке до состояния, когда след от кисти становится очень короткий. Затем этой кистью кроткими движениями в разных направлениях создают некий узор, напоминающий потертости, где через основной тон черной краски как бы виден бронзовый или иной оттенок.
2. Натирание перчаткой. На руки надевают резиновые перчатки, а сверху хлопчатобумажные. Краску в небольшом количестве растирают между ладонями и легкими прикосновениями наносят тонкий слой краски на изделие. В тех местах, где нужно сделать акцент натирают более плотно.
3. Художественная роспись. Само название говорит о способе декорирования. Создаются плавные переходы между оттенками разных цветов патины, а также подмешивают основной фоновый цвет для создания более объемных на вид деталей.


http://pavel-metall.ucoz.ru
 
ВладимирДата: Вторник, 19.02.2008, 22:36 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
О! А я только сухую кисть применял!
Мастер, спасибо за инфу!
TigerLillies, на сайте WS-Plast есть что-то о патине, но Мастер осветил всё гораздо подробнее.


С уважением, Владимир.
 
TigerLilliesДата: Воскресенье, 02.03.2008, 00:20 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот всегда думала попробовать нанести патину перчаткой (хотя никогда не думала, что это один из способов)!Еще раз, огромное спасибо Мастеру! Его ответ -лучше не скажешь!

Самое сложное в достижении совершенства - это найти того, кто будет аплодировать и кричать « Браво!»
 
МастерДата: Воскресенье, 02.03.2008, 15:49 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
При работе в перчатках есть тонкость.....
На ладонь берется небольшое количество патины из банки или тюбика, затем это обильно смачивается растворителем и растирается между ладонями.
Быстрыми движениями, слегка касаясь "обласкать изделие " со всех сторон. Таким образом, получаем тонкий почти прозрачный оттенок патины.
После этого более плотным слоем выделяем выступающие части и делаем акценты потертостей.
Далее, по необходимости можно нанести на отдельные участки поталь для получения металлического блеска.


http://pavel-metall.ucoz.ru
 
anvilДата: Понедельник, 17.03.2008, 23:06 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Из личных наблюдений - очень хорошо сочетаются темно-синий молотковый хаммерайт и золотая патина...

Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
ВладимирДата: Четверг, 27.03.2008, 22:08 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, кто знает! Патина держит блеск 2-3 месяца, потом тускнеет. В то же время на изделиях фирм "машинной" ковки патина (или похожее покрытие) блестит и сияет по нескольку лет... Как это достигается, в чём секрет, может кто поделится?

С уважением, Владимир.
 
anvilДата: Пятница, 28.03.2008, 00:06 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Сверху лак кладут..

Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
ВладимирДата: Пятница, 28.03.2008, 18:27 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой?
Понятно, что прозрачный, а вот обычный, или с защитой от ультрафиолета?


С уважением, Владимир.
 
FalkonДата: Пятница, 28.03.2008, 22:15 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Я использую акриловый, он неагессивен к эмалям и патине в отличие от нитролака. Мне больше нравится работать с матовым- нет фальшивого блеска, да и пятен не оставишь.

Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- причину.
 
ВладимирДата: Вторник, 01.04.2008, 20:53 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо всем!

С уважением, Владимир.
 
TigerLilliesДата: Суббота, 05.04.2008, 22:39 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
В продолжении темы хочу спросить: Какие кисти лучше всего использовать для патинирования? Должны ли они быть натуральными или искусственными? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Самое сложное в достижении совершенства - это найти того, кто будет аплодировать и кричать « Браво!»
 
anvilДата: Воскресенье, 06.04.2008, 08:38 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Я если растираю методом сухой кисти, беру обычную кисть 60-80мм и укорачиваю ворс на 2/3..чтоб по жестче...

Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
Алекс3000Дата: Суббота, 13.09.2008, 12:55 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас чего только не заказывают, у кого бабла немеряно....Я научился делать древесную фактуру на металле- это хорошо смотрится на растительных мотивах. Крашу обычно автомобильным грунтом, сверху матовой чёрной автоэмалью. На этом фоне неплохо смотрится МЕДНАЯ патина, наношу полувытертой кистью. Древесная фактура предполагает глубокие впадины и волокна, и патина очень отчётливо выделяет выпуклости- они "играют", заказчикам нравится. Неплохо в изготовлении винограда. Кто наносит фактуру- напишите, поделимся опытом; я сам доходил до этого, может, что не так....
 
TigerLilliesДата: Суббота, 13.09.2008, 13:29 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Я всегда использовала обычные автомобильные краски, а патину брала W+S(wsplast), нанося ее кистью...но буквально неделю назад я увидела что-то новое ...и решила попробовать...Во-первых, результат превзошел все мои ожидания, во-вторых, сочетания цветов анологично Вашим, Алекс3000, но только тут наоборот краска медь, а патина... черная...и технология нанесения патины, описанная в инструкции, совершенно не похожа на привычную нам всем...патина наносится мягкой губкой, а затем, более жесткой губкой и бумажными салфетками вытирается...Вообщем, когда закончу, выложу фотки...мне очень понравилось, я выставила пару образцов в салоне...все ходят ахают ... biggrin

Самое сложное в достижении совершенства - это найти того, кто будет аплодировать и кричать « Браво!»
 
anvilДата: Воскресенье, 14.09.2008, 18:08 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше похоже на технологию патинирования дерева.. Очень интересно глянуть. (Тренируюсь аплодировать и кричать "браво"!!)
clap


Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
TigerLilliesДата: Воскресенье, 14.09.2008, 23:26 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообщем-то Вы правы, anvil, исползуются эти 2 компонента как для металла, так и для дерева...а что касается Вашей тренировки аплодировать и кричать браво, то могу сказать, что мне палец в рот лучше не класть...особенно не мытый...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник". tongue


Самое сложное в достижении совершенства - это найти того, кто будет аплодировать и кричать « Браво!»
 
anvilДата: Понедельник, 15.09.2008, 00:00 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Я кузнец... у меня только немытые.. shy

Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
anvilДата: Вторник, 16.09.2008, 07:08 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Собственно вот... патина "а-ля натюрель".. сперва вороним, потом шкурками ...
Прикрепления: 9472902.jpg (480.6 Kb) · 0074848.jpg (437.9 Kb)


Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
Алекс3000Дата: Вторник, 16.09.2008, 09:17 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цвета побежалости уже наверное, никто не наносит....Краской проще.
 
anvilДата: Вторник, 16.09.2008, 22:14 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
А смысл?? Они не такие красивые и не стойкие притом... Вот титан другое дело...

Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
TigerLilliesДата: Среда, 01.10.2008, 18:52 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот, появилось свободное время...выкладываю обещанное фото "краска медь - патина черная"...на самом деле очень сложно было передать цвет на фото...пришлось помучиться...

Самое сложное в достижении совершенства - это найти того, кто будет аплодировать и кричать « Браво!»

Сообщение отредактировал TigerLillies - Среда, 01.10.2008, 19:08
 
TigerLilliesДата: Среда, 01.10.2008, 19:11 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Тут еще целое дело фото добавить...я уже злюсь...
Прикрепления: 0092450.jpg (232.0 Kb)


Самое сложное в достижении совершенства - это найти того, кто будет аплодировать и кричать « Браво!»

Сообщение отредактировал TigerLillies - Среда, 01.10.2008, 19:28
 
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Кузнечное дело » Патинирование кованых изделий
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz