Суббота, 04.05.2024, 12:41
Гильдия кузнецовГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Кузнечное дело » Ковка кузнечного инструмента
Ковка кузнечного инструмента
МихаилДата: Вторник, 08.01.2008, 21:06 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Случилась у меня такая история... понадобился мне молоток...недолго думая пошел и купил в магазине строй материалов его, такой вроде неплохой на 1кг, самый раз...правда Польский...все бы ничего если бы я не взялся долбить стены зубилом и этим молотком в панельном доме. Зубило то качественное, а молоток вот оказался не очень...на 3 метре штробы начал крошиться боек...млин так и раскрошился весь...вывод: фиговая термообработка...грустно стало как то после этого cry Но это я так отвлекся...

Написал вот такую статью по изготовлению ручного инструмента http://roskuz.ucoz.ru/publ/1-1-0-1

Может кто из форумчан поделиться своими секретами.

 
МастерДата: Четверг, 10.01.2008, 07:19 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Я категорически против того, что бы покупка молотков и другого инструмента считалась уделом начинающих.
Во первых - изготовление качественного инструмента занимает достаточно времени, а при нормально загрузке кузнеца этого времени у него нет.
Во вторых - качественно закалить инструмент можно только в специальной печи с правильной диаграммой термической обработки. В кузнечных мастерских таких печей нет. При закаливании дедовским способом - на глазок , результат не всегда соответствует ожидаемому. Многие кузнецы, с кем мне приходилось говорить на тему инструмента, с радостью готовы купить качественный молоток, лощатник, расходник и т.д. - это оправдано и материально и морально.
Самому делать инструмент ( имеется в виду ударный инструмент) приходится вынужденно.


http://pavel-metall.ucoz.ru
 
МихаилДата: Четверг, 10.01.2008, 19:16 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Я говорил о необходимости и нужде, а начинающие кузнецы элементарно иногда не знаю как это сделать. Я не говорю о тех кто заканчивал художественно-реставрационный училища, у них вроде в программе есть изготовление инструментов. Это больше касается тех кто сам начал ковать. А не знают потому что у более опытного
Quote (Мастер)
при нормально загрузке кузнеца этого времени у него нет.
чтобы показывать. А ведь это одна из ступеней для становления.
Как можно например оценить профессионализм кузнеца? По изделиям которые он сделал? Мне кажеться это достаточно субъективно, у каждого из нас свое виденье любой вещи. Мне понравился в этом плане фестиваль украинский фестиваль в Донецке с их кузнечным многоборьем. Каждый этап многоборья показал технологические возможности кузнеца. Одним из которых был как раз изготовление бойка на молоток.
Качественная закалка это совокупность факторов, начиная от знания теории кончая практикой. На глазок- можно калить но нужен огромный опыт за плечами, с этим я не спорю. Но мы живем в 21 веке, и уж самодельную муфельную печку для небольших заготовок и термопарой соорудить можно самому при желании. И для этого не нужны уж сильно специальные печи. Правильная диаграмма термообработки, это уже больше относиться к знанию теории. Если знать диаграмму железо-углерод и знать какая механика нам нужна, то не очень сложно подобрать режим.
 
gornДата: Четверг, 10.01.2008, 19:28 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Все, что связано с кузницей, в России только развивается , но очень долго. На западе есть специальные сетевые магазины по ковке, где всяк желающий может приобрести книги и журналы о ковке, различный кузнечный и не только инструмент и приспособления , одежду, детали (в т.ч. штамповку и литье) , готовые поделки и пр. Есть своего рода "кузнечные" сервисные металлоцентры, где всегда можно приобрести со склада прокат любого сортамента (а на заказ привезут в течение нескольких дней) , любой фактуры, штампованные детали, литье, прочие полуфабрикаты. (Пример: глобальные компании вроде Arteferro, INDIA). У нас такие металлоцентры (с собственными складами) только начали появляться из разных там дилеров. Если я ошибусь, пусть меня поправят, кузнечная выставка была первая только в 2003 году (Кованый и литой металл в Центре на Фрунзенской, Москва) и сейчас их все больше и больше. Количество кузнечных компаний и мастеров-индивидуалов также растет с каждым годом. Россия только в самом начале пути. И предложение кузнечного инструмента тоже будет , время заставит - или наше, отечественное, или импортное .
 
МихаилДата: Четверг, 10.01.2008, 20:43 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не соглашусь с Вами
Quote (gorn)
Все, что связано с кузницей, в России только развивается
Точнее сказать все что связанно с художественной ковкой, только развивается. А кузницы на производсвах были раньше на достаточно хорошем уровне.
Мой преподаватель в институте, кандит тех. наук. рассказывал как их учили в УЧИЛИЩЕ (прошу на это обратить внимание) у них было 2 недели теории и неделя практики. На этой практике они непосредственно что-то делали: клещи, зубила, др. инструмент, вплоть до того что осваивали кузнечную сварку. А у нас сейчас некоторые кузнецы воспринимают кузнечную сварку как некое чудо happy
И все равно такое разнообразие материала и инструмента предлагаемого в магазинах не должно накладывать такой стериотип что "если это продается, то мне не надо уметь это делать".
 
gornДата: Суббота, 12.01.2008, 05:54 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Чего не найдешь в инете, оказывается кое-какие импортные кузнечные принадлежности (молотки, клещи, спецодежда, наковальни и пр.) можно приобрести в Москве , надо только поискать ................ у ковалей

http://www.podkovy.ru/prod_11.html (далее см. по списку на сайте )

 
anvilДата: Воскресенье, 13.01.2008, 13:23 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Весь инструмент надо делать только самому иначе ты не мастер а подмастерье! Не умеешь - научись! А уж если закалка становиться проблемой то тут уж слов нет.. sad

Добавлено (13.01.2008, 13:23)
---------------------------------------------
А по существу - для ударного инструмента подходит полуось от зила-камаза.. Не силен в закалке - не кали она и так крепкая.вообще в закалке молотков есть несколько хитростей. Если будет интересно спрашивайте, разовью тему..


Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
МихаилДата: Воскресенье, 13.01.2008, 13:28 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anvil)
А по существу - для ударного инструмента подходит полуось от зила-камаза..
у меня есть идея написать что- то ввиде справочника по основным сталям и что из них делается в быту. Получиться наверное неплохое пособие чтобы подобрать соответсвующую сталь для инструмента smile

Если не ошибусь,эта хитрость заключается в том чтобы не калить середку, чтобы он не сломался по полам wink

 
ВовчикДата: Вторник, 15.01.2008, 21:48 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Где или у кого можно заказать пару комплектов кузнечных клещей?
Думаю в комплекте должно быть два-три варианта под квадрат, пару на кругляк, для мелочи и для крупных поковок вроде кувалды чтоб делть молотки и тд.
 
vojichДата: Вторник, 22.01.2008, 22:07 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую коллеги! Первый молоток,сам сделал, спустя 3 года после того как начал ковать. Я их и в магазине,и на рынке покупал.На блошином рынке надо покупать,старые молотки,до 1990г.в. В то время они качественные были,а из них можно перековать в любой,какой нужно.У меня их много,но постоянно использую два-три.С клещами могу помочь.А мне вот тиски стуловые нужны,в любом состоянии.
 
ВладимирДата: Среда, 23.01.2008, 22:55 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
В одном учебнике 50-х годов (20 век) : кузнец должен прежде всего научиться делать инструмент...
Молотки сейчас льют (В СССР штамповали) из "дворовой стали", т. е из металлолома. Потому о качестве говорить не приходится. По поводу клещей есть материал на OstMetal.info.


С уважением, Владимир.
 
МихаилДата: Среда, 23.01.2008, 23:02 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Владимир)
В одном учебнике 50-х годов (20 век) : кузнец должен прежде всего научиться делать инструмент...

ммм, не понял как оценить сказанное...

Quote (Владимир)
Молотки сейчас льют (В СССР штамповали) из "дворовой стали", т. е из металлолома. Потому о качестве говорить не приходится. По поводу клещей есть материал на OstMetal.info.

То что льют это не показатель, у литой стали структура намного хуже чем у кованной. а значит и механика намного хуже. Многие металлургические комбинаты работают на вторичном сырье, т.е. как раз на этом металлоломе и что? плохой прокат делают?
 
ВладимирДата: Среда, 23.01.2008, 23:11 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
А что непонятного? Мастер делает инструмент "под руку". И все дела.
Не надо путать прокат с ширпотребом. Я имел дело с литыми пиками - ломается каждая 10-я.
Дело в том, что контроль за качеством молотков, и за качеством серийного проката - "две большие разницы".
Но если не хочется отвлекаться на такую мелочь, как инструмент - тут уже ничем не помочь...


С уважением, Владимир.
 
МихаилДата: Среда, 23.01.2008, 23:21 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Владимир, Мне кажеться Вы собираете все в одну кучу, литые пики, штампованные молотки. Причины брака совершенно различны. У литья может быть пористость металла возникшия в результате литья или загрязненность металла серой и фосфором, что приводит к хрупкости.
Молотки же штампуют...штампуют из проката поставляемого с комбинатов, но отштампованный молоток это не значит еще что он готовый. Он проходит термообработку, и вот тут то могут возникать проблемы от неправильного режима термообработки.
 
ВладимирДата: Воскресенье, 27.01.2008, 00:01 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Не буду спорить, может и штампуют. Но когда молоток крошится, а на изломе видишь структуру сродни чугуну...
В штамповку не верится.
Но разговор начинался как у Гамлета: "Ковать, или не ковать?" И моё мнение прежнее - кузнец делает инструмент для себя сам. Конечно, если он кузнец, а не "творец", "художник", ну и прочие приставки .


С уважением, Владимир.
 
ВовчикДата: Воскресенье, 27.01.2008, 19:11 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Я покупаю молотки на рынке и они конкретно литые там и клеймо с характерной шероховатостью и шов по месту разъема формы, ну я их тоже отжигаю. Если не отжечь то они начинают крошиться очень быстро.
 
МастерДата: Понедельник, 28.01.2008, 11:32 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Мастер класс по изготовлению клещей от Владимира, яснее ясного biggrin

http://forum.ostmetal.info/files/tongs.pdf


http://pavel-metall.ucoz.ru

Сообщение отредактировал Мастер - Понедельник, 28.01.2008, 11:33
 
МихаилДата: Понедельник, 28.01.2008, 12:58 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
Реально просто и понятно biggrin 5 баллов Владимир
 
ВладимирДата: Четверг, 31.01.2008, 21:49 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, раз вы такие умные, ждите дней ч/з несколько "ковка молотка" по тому же адресу. Так же в стиле "комикс".
Я просто профессиональный заводской кузнец, вынужденный "художничать" (без кавычек не осмелюсь),
поэтому стараюсь говорить и писать о том, что знаю и умею. Могу и здесь повесить файл, если нужен. Нет - искать где, все знают.


С уважением, Владимир.
 
ВовчикДата: Пятница, 01.02.2008, 00:51 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир лучше повесить тут чтоб было под рукой biggrin
 
blacksmithДата: Среда, 06.02.2008, 22:16 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Rе:Мастер
что то ваша ссылка не хочет открываться sad
 
МихаилДата: Среда, 06.02.2008, 22:32 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 2
Статус: Offline
у меня работает, для того чтобы ее открыть нужен Акробат ридер
 
anvilДата: Четверг, 07.02.2008, 06:54 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Михаил)
Если не ошибусь,эта хитрость заключается в том чтобы не калить середку, чтобы он не сломался по полам

Совершенно верно!


Make anything but money,
Fix anything but broken heart...
 
МастерДата: Четверг, 07.02.2008, 07:46 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Если не открылась ссылка попробуйте эту и еще пару секретов от Владимира smile

http://forum.ostmetal.info/files/__204.jpg
http://forum.ostmetal.info/files/_2_191.jpg
http://forum.ostmetal.info/files/__214.jpg
http://forum.ostmetal.info/files/553_1197998588.jpg_160.jpg
http://forum.ostmetal.info/files/553_1201977070.jpg_131.jpg


http://pavel-metall.ucoz.ru

Сообщение отредактировал Мастер - Четверг, 07.02.2008, 08:12
 
blacksmithДата: Четверг, 07.02.2008, 18:25 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
интересно.Особенно те клещи которые с кольцом под палец.Вы такмми пробовали работать-как ощущения? smile
 
Форум » Форум Гильдии кузнецов » Кузнечное дело » Ковка кузнечного инструмента
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz